С Кировского цирка требуют 600 тысяч рублей за песни Аллы Пугачевой

Второй арбитражный апелляционный суд направил на рассмотрение арбитража дело о взыскании 600 тысяч рублей компенсации за трансляцию песен Аллы Пугачевой на представлении в цирке в Кирове, сообщает bnkirov.ru.

Ранее с иском в Арбитражный суд обратилось «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности».

Истец потребовал взыскать с ФКП «Российская государственная цирковая компания» компенсацию за нарушение исключительного права исполнителя Аллы Пугачевой.

Речь о публичном исполнении 8 записей: «Арлекин», «Балалайка», «Голубка», «Миллион алых роз», «Осенний поцелуй», «Песенка про меня», «Этот мир», «Надо же» без выплаты вознаграждения правообладателю. Песни прозвучали на шоу-программе «Арлекино» в Кирове 16 октября 2016 года.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд отказал истцу в принятии иска. Свой отказ аргументировал тем, что в заявлении говорится о защите прав физического лица (в арбитраже рассматривают споры юрлиц). Заявитель подал апелляцию.

На заседании 10 января судья апелляционной инстанции посчитал, что спор все-таки подлежит рассмотрению в арбитраже. Апелляция истца удовлетворена. Определение Арбитражного суда отмененено, дело направлено на рассмотрение арбитража для рассмотрения по существу. Госпошлину по жалобе — 3 тысячи рублей — суд решил взыскать с «Росгосцирка» в пользу истца, говорится в постановлении суда.

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: