В Кирове скончался один из старейших жителей области, 101-летний ветеран Великой Отечественной войны

Ветеран Великой Отечественной войны, участник советско-японской войны Лев Алексеевич Неведомский скончался в Кирове на 102-ом году жизни.

О кончине ветерана и одного из старейших жителей Кирова сообщил его внук Николай Неведомский.

Лев Алексеевич Неведомский родился 15 февраля 1916 года в поселке Мураши Вятской губернии Российской империи.

Окончив железнодорожный техникум, работал помощником машиниста электровоза на участке Чусовская-Кизел ‑ одном из первых в СССР электрифицированных участков.

После службы в Красной армии он работал на военном заводе в Ленинграде, одновременно учась в Высшей военной электротехнической школе (сейчас это Военная академия связи имени С. М. Будённого).

В августе-сентябре 1941 года участвовал в обороне Ленинграда, добровольно вступив в народное ополчение. Был ранен в голову. В ноябре 1941 года участвовал в Тихвинской оборонительной операции, где вновь был ранен. По счастливому стечению обстоятельств восстанавливался в эвакогоспитале в Кирове, после чего прошел обучение на военного разведчика и воевал в 39-й армии.

Великую Отечественную войну окончил в Калининграде, в августе-сентябре 1945 года участвовал в советско-японской войне, был комендантом Порт-Артура. В ноябре 1945 года был демобилизован в звании гвардии майора. Награжден орденами ВОВ I и II степеней, 2-мя орденами «Красной звезды», медалями «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

После войны Лев Алексеевич вернулся в родные Мураши и устроился работать на энергоучасток железной дороги. Прошел путь от мастера до директора электростанции. В 1964 году перевелся в Киров, работал мастером ЭЧ-3.

На железной дороге Лев Алексеевич проработал до 73 лет. После выхода на пенсию он ходил по школам и в рамках профориентации агитировал школьников идти работать на железную дорогу.

15 февраля 2016 года Лев Алексеевич торжественно отметил 100-летие, его поздравляли первые лиц Кирова и области, начальники железной дороги и пенсионного фонда.

Гражданская панихида состоится в понедельник, 22 января, в 09:30 в траурном зале морга на территории железнодорожной больницы Кирова.

Фото – из семейного архива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: