Строительный кран, упавший на жилой дом в Кирове, демонтирован: аварийные работы завершены

Сегодня завершен демонтаж башенного строительного крана, проведено обследование здания комплексом «Стрела-П».

Разбор конструкций аварийного крана производился силами рабочих СМУ-12. Для демонтажа фрагмента крана, находящегося на жилом доме, был привлечен кран повышенной грузоподъемности.

Далее проводилась расчистка территории, проведение обследования здания с применением комплекса «Стрела-П», оказание адресной помощи жителям по оценке материального ущерба.

«Сегодня на восстановительных работах было задействовано 38 человек и 12 единиц техники. Системы жизнеобеспечения, в том числе отопление, восстановлены по контуру неповреждённого крыла дома. Жизнеобеспечение соседних домов не нарушено», — сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

В связи с аварией, глава администрации города Илья Шульгин отдал распоряжение о проверке каждой строительной компании в Кирове.

«В течение следующей недели должны пройти внеочередные проверки с участием специалистов Ростехнадзора, Госстройнадзора, отраслевых служб администрации города», — сказал глава администрации, подчеркнув: это касается каждой строительной компании, использующей при проведении работ башенную технику.

Проверять будут полный пакет технических и разрешительных документов, состояние техники, соблюдение всех норм и требований при проведении строительных работ, техники безопасности, состояние строительных площадок — иными словам, всё, что связано с безопасностью организации строительных работ — как для сотрудников этих компаний, так и для жителей Кирова.

Также, в Кирове был введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Кировской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уточнили в пресс-службе администрации города.

Границы зоны чрезвычайной ситуации определены в пределах территории, прилегающей к жилому дому по адресу: г. Киров, Октябрьский район, ул. Мопра, 109.

Отдельное внимание уделено оставшимся без крова кировчанам.

«Сейчас жильцам этого дома должны быть обеспечены максимально комфортные условия в пункте временного пребывания (гостинице «Губернской») – питание, при необходимости медицинская и психологическая помощь», – также подчеркнул на оперативном совещании Илья Шульгин.

В гостинице пока размещены 10 человек, остальные изъявили желание устроиться у родственников или знакомых. Все они извещены о том, что в случае решения о переезде во временное жилье нужно обратиться в территориальное управление Октябрьского района – гостиница готова в любой момент принять 30 человек.

Фото – ГУ МЧС по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: