В Куменском районе два предприятия выплачивали работникам «серые зарплаты»

Прокуратура Куменского района на основании поступившей информации из контролирующих органов проверила исполнение трудового законодательства в ООО «Дария» и ООО «Вертикаль — Строй».

Установлено, что руководитель ООО «Дария» в в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ уклонялся от оформления трудовых договоров с двумя принятыми на работу гражданами.

Вопреки требованиям ст. 309 Трудового кодекса РФ трудовые книжки на указанных лиц заведены не были. Страховые взносы и налоговые отчисления за период работы неоформленных работников работодателем также не производились.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Вертикаль — Строй», руководитель которого также уклонился от оформления трудового договора с работником.

По данным фактам прокуратурой района руководителям ООО «Дария» и ООО «Вертикаль — Строй» внесены представления.

«Кроме того результаты проверки послужили основанием для возбуждения для в отношении работодателей дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых Государственная инспекция труда Кировской области привлекла руководителей ООО «Дария» и ООО «Вертикаль — Строй» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и предупреждения соответственно», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

После вмешательства прокуратуры района выявленные нарушения трудового законодательства устранены.

Фото — media8.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: