После вмешательства прокуратуры возобновлен автобусный маршрут «Киров- Кильмезь»

Прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения местной жительницы инвалида 2 группы провела проверку деятельности министерства транспорта Кировской области, в ходе которой выявлены нарушения при организации межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок граждан и багажа, ущемляющие права населения области на доступность транспортных услуг.

Установлено, что автодорога Кырчаны – Нема – Кильмезь включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального и межмуниципального значения.

Согласно требованиям законодательства, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают муниципальные, межмуниципальные и смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок посредством заключения контрактов.

С февраля 2017 года ООО «Кильмезская автоколонна» приостановило перевозку пассажиров и багажа по маршруту «Киров – Кильмезь».

При этом региональное министерство транспорта, являющееся ответственным органом за организацию транспортного обслуживания населения в межмуниципальном сообщении, вопреки требованиям закона мер к заключению контракта на оказание транспортных услуг по регулярным перевозкам по межмуниципальному маршруту «Киров – Кильмезь» с другим автоперевозчиком своевременно не приняло. В свою очередь отсутствие маршрута привело к тому, что 11 тыс. граждан, проживающих на территории Кильмезского района, были вынуждены пользоваться услугами легкового такси для проезда в город Киров, что нарушало их права на доступность транспортных услуг.

«Помимо этого были нарушены права инвалидов Кильмезского района на возмещение расходов на оплату проезда к месту нахождения организаций, в которые выданы соответствующие направления, поскольку действующим законодательством компенсация расходов на оплату проезда в такси данной категории граждан не предусмотрена», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой области министру транспорта области внесено представление.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения законодательства устранены, пассажирские перевозки по указанному маршруту возобновлены.

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: