После ареста начальника Кировской ГИБДД, следователи по «делу о КАМАЗах» ищут подельников в налоговой инспекции

Напомним, история по «делу о КАМАЗах» получила свое развитие еще в ноябре прошлого года.

Тогда, по сообщению СУ СК по Кировской области, по делу о мошенничестве с “КАМАЗами” были арестованы двое фигурантов. Речь шла о генеральном и коммерческом директоре ООО «Ренбизнесавто» и руководителе ООО «ТД «Авто».

Под подозрением у Следственных органов СУ СК РФ по Кировской области были и «неустановленные должностные лица УМВД России по Кировской области. В итоге 22 января 2018 г. в Следственном комитете подтвердили, что в рамках расследования этого уголовного дела по факту мошенничества при реализации грузовиков «КАМАЗ» задержан начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников.

Позднее, суд вынес решение об аресте Александра Плотникова до 22 марта.

Напомним, о каком мошенничестве идет речь: в России запрещены к использованию автомобили «КАМАЗ» с двигателями класса «Евро-2».

Как мы уже сообщали ранее, по версии следкома в период с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года руководители вышеуказанных компаний в составе преступного сообщества приобрели по заниженной стоимости 279 таких «КАМАЗов». После чего в паспорта транспортных средств были внесены недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и не был уплачен утилизационный сбор. Таким образом, автомобилям обеспечили их государственную регистрацию. Затем эти же 279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 миллионов рублей.

Одним из подозреваемых, который занимался непосредственно государственной регистрацией машин, является Александр Плотников.

Как сообщает сайт «БИЗНЕС Online» в суде он заявил, что ПТС для автомобилей «РенБизнесАвто» он регистрировал, опираясь на аналогичный опыт начальников автоинспекций в Башкортостане, Удмуртии и Самаре:

«Мои действия и действия сотрудников МРЭО были законными при регистрации данных транспортных средств (ТС), так как действовали на основании устных ответов начальника четвертого отдела главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД), с которым я общался, когда выявились эти факты».

На данный момент Следственный комитет рассматривают вопрос о привлечении к делу и других сотрудников ГИБДД, фамилии которых пока не раскрываются. Поиски участников уголовного дела ведутся и среди сотрудников налоговой инспекции. Это связано с тем, что с 2014 года только это ведомство обладало полномочиями ставить в ПТС отметку об уплате утилизационного сбора.

Не лишним будет отметить, что сумма фактического ущерба в ходе следствия была скорректирована в сторону увеличения и составила порядка 990 миллионов рублей. Причем эта цифра далеко не конечная. Это лишь показатель по Кировской области.

Итоговую сумму ущерба в целом по России еще предстоит определить. Сейчас следователи уже рассылают поручения коллегам в другие регионы о поиске проданных машин и выяснении обстоятельств их реализации.

Фото — business-gazeta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: