Строительство полигона ТБО в Слободском районе обсудили в правительстве Кировской области

В правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция по теме перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, который должен завершиться в регионе к 1 января 2019 года.

В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области Ренат Сышев, депутат областного Законодательного Собрания по Слободскому одномандатному округу, сопредседатель группы общественного контроля по полигону Роман Титов, директор по развитию ООО «САХ», депутат Кировской городской Думы Михаил Шихов, профессор, завкафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ, заведующая лабораторией биомониторинга Коми научного центра Института биологии Уральского отделения РАН, член региональной Общественной палаты Тамара Ашихмина. Представители власти, экспертного сообщества и надзорных органов ответили на вопросы, связанные со строительством и работой полигона в Слободском районе.

О новых принципах работы, обусловленных изменениями в законодательстве, рассказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.

«С 1 января 2019 года в Кировской области начнёт действовать новая система, по которой обращение бытовых отходов станет коммунальной услугой. Обращение с твёрдыми коммунальными отходами будет осуществлять региональный оператор. Все отходы будут свозиться на полигоны, входящие в территориальную схему обращения с отходами, она утверждена ещё в 2016 году. В неё внесены все существующие в области полигоны, учтённые государственным реестром. При этом дефицит мощностей полигонов уже сейчас составляет порядка 20%. Как известно, более половины коммунальных отходов на территории региона образует город Киров, и эти отходы пока что размещаются на полигоне у посёлка Костино. Но его вместимость практически исчерпана. После закрытия полигона около п. Костино в 2018 году дефицит мощностей увеличится до 70%. Иных полигонов для покрытия этой потребности вблизи г. Кирова в настоящее время нет, отходы от населения вывозить будет некуда», — сообщил Игорь Редькин.

Не допустить чрезвычайной ситуации должен строящийся на внебюджетные средства полигон для твёрдых коммунальных отходов в районе Ленинского сельского поселения в Слободском районе. Министр отметил, что проектно-сметная документация по нему прошла все необходимые государственные экспертизы и согласования, а также неоднократные проверки контрольно-надзорных органов, которые не выявили никаких нарушений.

Директор по развитию компании-инвестора ООО «САХ» Михаил Шихов презентовал журналистам проект строительства полигона, подробно остановившись на его технических характеристиках и мерах, призванных обеспечить его экологическую безопасность. Он также отметил, что санитарная зона по законодательству – 500 метров, а в нашем случае ближайшая дер. Богомазы расположена в 2,5 км, что превышает норматив в пять раз.

«Наша цель — создать полигон, который будет отвечать всем современным стандартам. Проектом заложены технологии, позволяющие соблюсти все требования российского законодательства к экологической безопасности объекта. Полигон запроектирован на месте бывшей военной части на землях промышленного назначения. В проекте использованы современные технологии по устройству противофильтрационных экранов с привлечением материалов немецкой компании, которые применяются при строительстве особо опасных объектов. Дно полигона будет выстлано в четыре защитных слоя: бентонитовый глинистый слой, далее геомембрана из карбофола, затем геотекстиль и слой песчано-гравийной смеси. На предприятии также предусмотрена возвратная система для сбора фильтрата, исключающая его попадание в грунты и подземные воды», — рассказал представитель инвестора.

Михаил Шихов отметил, что при разработке проектной документации учитывался опыт одного из лучших и безопасных в России полигонов, Новочебоксарского, который успешно функционирует в непростых географических условиях около реки Волги.

В презентации проекта инвестор продемонстрировал положительные заключения государственной строительной и государственной экологической экспертиз, а также разрешение на строительство объекта.

Профессор, завкафедрой фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ, заведующая лабораторией биомониторинга Коми научного центра Института биологии Уральского отделения РАН Тамара Ашихмина рассказала, что при рассмотрении проектной документации по полигону экспертная комиссия во главе с ней сделала проектировщикам ряд замечаний, которые были учтены. Например, был изменён тип мембраны и дополнена программа мониторинга состояния окружающей среды. Итогом проведения экспертизы стал вывод о соответствии проекта природоохранным требованиям, минимальном уровне негативного воздействия на окружающую среду и допустимости строительства объекта.

Полигон твёрдых коммунальных отходов – объект федерального надзора.

«Нами будут приняты все меры по контролю за строительством и эксплуатацией данного объекта, чтобы исключить любое негативное влияние на окружающую среду. Прежде чем полигон начнёт работать, эксплуатирующая организация должна получить лицензию, для чего Росприроднадзор проведет дополнительные проверки на соответствие требованиям законодательства», — отметил заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора по Кировской области Ренат Сышев.

Депутат Законодательного Собрания Кировской области по Слободскому одномандатному округу Роман Титов, вошедший в состав группы общественного мониторинга по полигону, заявил, что контроль со стороны общественности будет не менее жестким и пристальным, чем со стороны контрольно-надзорных органов.

В настоящее время на месте будущего полигона ведутся земляные работы, готовятся подъездные пути. В ближайшее время начнётся укладка геомембраны, а к 1 мая строительство должно полностью завершиться. К эксплуатации объекта «САХ» приступит после получения лицензии и внесения полигона в государственный реестр. Параллельно будет вестись строительство комплекса по сортировке отходов, чтобы выполнить требование законодательства, запрещающее с 1 января 2019 года размещать несортированные отходы.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: