Прокуратура вынесла представление главе администрации Котельничского района по содержанию дорог

Котельничская межрайонная прокуратура проверила исполнение администрацией Котельничского муниципального района требований законодательства, регулирующего содержание автомобильных дорог в зимний период и обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что между администрацией муниципального образования и КОГП «Вятские автомобильные дороги» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного пользования.

Согласно условиям данного контракта на подрядчика возлагается обязанность по содержанию автодорожной сети в соответствии с требованиями санитарных норм и ГОСТов.

«Вместе с тем при проверке выявлено, что эксплуатационное состояние участка автомобильной дороги по маршруту «Котельнич — Даровской — Спасское» не соответствует предъявляемым требованиям, организацией — подрядчиком условия муниципального контракта по очистке автодороги от снега и наледи надлежащим образом не исполняются. Несвоевременная и некачественная очистка дорог от снежной массы создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, что, в свою очередь, может привести не только к причинению материального ущерба, получению травм участниками дорожного движения, но и к гибели людей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В администрации муниципального образования контроль за соблюдением условий контракта не организован, штрафные санкции к КОГП «Вятские автомобильные дороги» за некачественное выполнение работ не применяются.

По результатам проведенной проверки в адрес главы администрации Котельничского муниципального района и руководителю КОГП «Вятские автомобильные дороги» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, результаты рассмотрения которых находятся на контроле Котельничской межрайонной прокуратуры.

Фото — bullocksbuzz.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: