16-летний кировчанин распространял экстремистские материалы в соцсети: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Кирова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2 по 27 июня 2017 года 16-летний житель города Кирова посредством сети Интернет в одной из социальных сетей разместил изображения и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение группы лиц по признаку отношения к расе и национальности.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР по Кировской области по материалам проверки, проведенной сотрудниками отдела по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области.

«Следователи СУ СКР по Кировской области уже допросили подозреваемого,  а также провели обыск по его месту жительства. В настоящее время продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий», — сообщили в СУ СК по Кировской области.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за публичное распространение экстремистских материалов. Согласно уголовному законодательству, в случае признания вины, молодому человеку может грозить наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

Фото – СУ СК по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: