В Дагестане задержали четырех членов правительства: что там происходит?

5 февраля сотрудники ФСБ задержали четырех высокопоставленных чиновников Республики Дагестан в ходе расследования дела о хищении бюджетных средств.

В середине января в республику для проверки деятельности органов власти прибыла спецгруппа Генпрокуратуры РФ в составе 38 прокуроров.

После задержаний врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку.

В ситуации попытались разобраться журналисты портала mirtesen.aif.ru.

Кого задержали?

В ходе расследования были задержаны врио главы правительства республики Абдусамад Гамидов, два его заместителя — заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Шамиль Исаев и министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, а также экс-министр образования Шахабас Шахов. Во время обыска в доме Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ и еще несколько единиц стрелкового оружия — Беретта, ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

В чем их обвиняют?

Чиновников подозревают в том, что они связаны с хищением средств, выделенных из бюджета на реализацию социальных программ в республике.

В полиции заявили, что задержания связаны с «возбужденным уголовным делом о хищении свыше 88 млн рублей при строительстве школы в Каспийске» и с рапортами о халатности Шахова при включении им в приказы об аттестации 640 работников, которые ее не прошли.

Золотой пистолет ТТ, обнаруженный у врио председателя правительства Абдусамада Гамидова 

По данным СМИ, задержания в том числе связаны с реализацией государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в регионе. Ранее полицейские задержали начальника управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасула Гитинова. Ему грозит 10 лет тюрьмы за незаконные действия с недвижимостью.

Также 26 января Ессентукский городской суд арестовал экс-главу Махачкалы Мусу Мусаева. Его подозревают в превышении полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, бывший чиновник нанес республике ущерб в 80 миллионов рублей.

Арестованный врио главы правительства республики Абдусамад Гамидов (фото — imenakavkaza.ru)

Что с правительством?

Правительство отправили в отставку — пока ему поручено продолжить исполнение своих обязанностей до формирования нового кабинета министров. Временно исполняющим обязанности премьер-министра Дагестана назначен Анатолий Карибов.

Фото — mirtesen.aif.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: