В Кирове пройдет финал Кубка мира по ледолазанию

Со 2 по 4 марта на спорткомплексе «Трамплин» спортсмены из 18 стран Европы и Азии будут бороться за звание чемпионов.

Главный тренер российской сборной кировчанин Павел Шабалин отмечает хорошие перспективы нашей команды:

«Мы надеемся не просто на призовые места, а на золотые медали. У нас четыре вида программы: соревнуются мужчины и женщины в двух видах — трудность и скорость. В каждом виде программы у нас есть сильные соперники. В частности, у мужчин в трудности очень сильны иранцы, французы, швейцарцы, у женщин  — спортстменки из Кореи, Ирландии, Франции, Швейцарии, в скорости — у мужчин иранцы, у женщин — француженки», — передает его слова echokirova.ru.

Кировчан в составе российской сборной примерно половина — около 15 человек. Сейчас спортсмены готовятся к четвертому этапу Кубка мира. Он пройдет с 9 до 11 февраля в Южной Корее. А местом проведения финала был выбран Киров. И решение это не случайно, поясняет Шабалин:

«Во-первых, на территории Российской Федерации нет других мест, где можно провести соревнования такого уровня, а во-вторых,  в большинстве стран Европы и в Азии в марте уже нет льда. Этот лед нужно подготовить, нужен скалодром с системой искусственного обледенения, который бы гарантировал, что этот лед не растает. Это серьезный спортивный тренажер с очень серьезной стоимостью. У нас он появился благодаря презентации на сочинской Олимпиаде, он действительно мирового уровня. Ничего подобного на территории Российской Федерации нет».

Отметим, проведение Кубка мира в Кирове стало уже традицией. Но из-за отсутствия финансирования в последние годы эти соревнования проводились в других городах. Последний раз Кубок мира проходил в Кирове в 2015 году.

Фото — risk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: