За хищение и невыплату зарплаты осужден экс-руководитель Белохолуницкого машиностроительного завода

В Кировской области осуждён бывший руководитель завода за хищение 34 млн. рублей предприятия через счета фирм — однодневок и невыплату 207 работникам заработной платы в сумме 8 млн. рублей.

Слободской районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты заработной платы свыше 2-х месяцев, а также неполная выплата зарплаты свыше 3-х месяцев), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Уголовное дело по факту нарушения трудовых прав граждан возбуждено по материалам прокурорской проверки.

«В суде установлено, что мужчина, являясь фактическим руководителем, занимая должность советника генерального директора ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод» путем заключения в 2014-2015 годах фиктивных сделок и перечисления денежных средств на счета юридических лиц, имеющих признаки фирм-однодневок, присвоил принадлежащие предприятию денежные средства в размере более 34 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Помимо этого, злоумышленник, имея реальную возможность, с января по май 2016 года не выплачивал 207 работникам предприятия заработную плату, причинив в совокупности материальный ущерб на общую сумму около 8 млн. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил по совокупности содеянного наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 350 тыс. рублей.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии общего режима.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с мужчины компенсации причиненного преступлениями ущерба, сохранил арест, наложенный на имущество с осуждённого.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — nashaspravka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: