Тысячи жителей Кировской области примут участие в «Лыжне России»

9 февраля в Правительстве региона прошла пресс-конференция, посвящённая XXXVI открытой всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».

О спортивном мероприятии рассказали заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Анна Альминова и главный судья соревнований Игорь Обухов.

В пресс-конференции также приняли участие сильнейшие лыжники Кировской области – Станислав Перляк, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, серебряный призёр первенства мира среди молодёжи, и Эльмира Гаянова, мастер спорта по лыжным гонкам, призёр Чемпионата России.

«11 февраля сотни тысяч россиян, как спортсменов, так и любителей спорта, более чем из 70 регионов страны объединит большой спортивный праздник – «Лыжня России». Он проводится ежегодно с 1982 года, а в Кирове – с 2005 года, – отметила Анна Альминова. – Лыжный спорт, являясь базовым, в нашем регионе стал ещё и самым массовым – более 20 тысяч человек, по официальной статистике, занимается данным видом спорта. В связи с этим у нас достаточно большое представительство участников на этих соревнованиях, мы ожидаем более 5 тысяч спортсменов».

Соревнования пройдут на двух объектах – лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» Кирово-Чепецкого района и в Кирове на спортивном комплексе «Трамплин». На обеих площадках церемония открытия соревнований начнётся в 11:45, старты – с 12:00.

«Много раз принимал участие в «Лыжне России». Это отличные соревнования для популяризации лыжного спорта не только в стране, но и в Кировской области, – подчеркнул Станислав Перляк. – Детей участие в этих соревнованиях может мотивировать на дальнейшие занятия лыжным спортом профессионально».

Как добавила Эльмира Гаянова, «Лыжня России» – это массовые соревнования, в них принимают участие как профессионалы, так и любители. Каждый желающий может почувствовать себя настоящим спортсменом и на трассе испытать свои силы.

«Лыжня России» – прекрасный праздник, который пропагандирует здоровый образ жизни. На этих соревнованиях всегда очень приятная, дружелюбная атмосфера, поэтому я призываю всех приехать и если даже не пробежать на лыжах, то хотя бы просто поболеть за участников и побыть на свежем воздухе», – подчеркнула Эльмира Гаянова.

Стоит отметить, что «Лыжня России» будет проходить во многих районах области. К участию в соревнованиях допускаются все желающие без ограничения возраста.

Дети до 17 лет могут выйти на старт только при наличии допуска врача, а участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающие персональную ответственность за своё здоровье.

Спортсменам предстоит преодолеть дистанции в 2, 5 и 10 км.

Фото — Пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: