Сергей Доронин и Валерий Туруло: кто следующий на выбывание?

Фамилии еще двух кандидатов в депутаты, жалобы на которых якобы сегодня направлены в областной суд, назвал источник «Наблюдателя». Это справоросс Сергей Доронин, баллотирующийся в Госдуму, и Валерий Туруло, идущий в ОЗС по 22-му округу от партии «Справедливая Россия». Оба кандидата, к которым мы обратились с вопросом, ответили, что узнали об этом от газеты.

Впрочем, Валерий Туруло сообщил, что весьма наслышан о готовящемся против него заявлении, где суть претензии сводилась к тому, что он якобы является членом партии «Рот Фронт» и, соответственно, не может баллотироваться по спискам «Справедливой России». «Членом «Рот Фронта» я не являюсь, но, как указано в документах, лидер кировского регионального отделения избран секретарем на беспартийной основе, — пояснил Валерий Николаевич, заявивший, что такое «уже не раз проходили», и у заявителей «нет никакой доказательной базы».

Фото: new-variant.ru

Сегодняшнюю предвыборную ситуацию Туруло назвал «полным беспределом». «Представляете, — горячится депутат ЗакСобрания, — вчера в час ночи был задержан мой помощник Эдуард Кислицын, также кандидат в депутаты, идущий по списку от «Справедливой России». И сегодня, вопреки Федеральному закону, приговорен к трем суткам ареста! За что? Парень ехал из гостей на такси, машину остановили и стали досматривать. Он возмутился: счетчик работает, мне домой пора, а вы тут резину тянете. А, ты еще голос подаешь? Скрутили и в полицию. Осудили за то, что Кислицын нарушал Правила дорожного движения — находился на проезжей части, когда вышел из такси, и препятствовал действиям полиции. Мне уже сообщили, что вбросят информацию о том, что вместе с выпившим Кислицыным был пьяный Туруло и бросался на полицейских».

Фото: bnkirov.ru

Доронин, в свою очередь, сообщил, что на сайте облсуда нет информации о поступившей на него жалобе. Равно как и на Павла Дорофеева. И, по утверждению его юристов, в соответствии с законом, в понедельник рассматривать жалобы на кандидатов суды уже не имеют права — не позже, чем за 8 дней до выборов. А в субботу и воскресенье суды не работают.

Кстати, зарегистрированный кандидат без согласия прокурора, а кандидаты в депутаты Государственной Думы — без согласия Генерального прокурора РФ не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы или подвергнуты в судебном порядке административному наказанию. При даче такого согласия прокурор немедленно извещает об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

Информация — http://www.nabludatel.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: