В Екатеринбурге суд признал мать троих детей «мужчиной», потому что она удалила грудь

Также органы опеки отняли у жительницы Екатеринбурга приемных детей, потому что она не уведомила их об операции по удалению молочных желез.

Юлия Савиновских, имея седьмой размер груди, сделала операцию по удалению молочных желез, так как испытывала постоянный физический дискомфорт. До этого, еще в 2014 г., она вместе с мужем взяла под опеку двоих неизлечимо больных детей. Стоит отметить, что в семье уже было трое собственных детей.

Спустя 4 года, операция стала для органов опеки «весомым» поводом, чтобы забрать из семьи усыновленных детей. Как пояснили в органах опеки, такое решение было связано с тем, что Юлия скрыла свою операцию.

Женщина попыталась оспорить решение в суде. Однако тот встал на сторону органов опеки. По мнению суда, женщина стремится «взять на себя социальную роль мужчины» и фактически превращает свою семью в однополый брак, что противоречит общепринятым в России нормам поведения. Суд не стал учитывать, что за время пребывания в семье детям, взятым под опеку, стало лучше, и они успели привязаться к родителям.

Кроме того, в решении суда была так же ссылка на то, что раз мать удалила себе грудь, значит, у нее есть какая-то болезнь, при которой детей усыновлять нельзя. При этом никаких медицинских осмотров, подтверждающих подобное предположение, не проводилось.

Семья Савиновских подала апелляционную жалобу. Однако повторное рассмотрение дела принесло такой же результат: детей не вернули. Теперь уже Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга утверждает, что женщина всем своим образом жизни уподобляется мужчине, а «это противоречит принципам семейного законодательства страны, а также традициям и менталитету нашего общества».

«Уровень аргументации и доказательности не выдерживает никакой критики»,- прокомментировал «Взгляду» адвокат Алексей Бушмаков и его поддерживают многие российские юристы, которые раскритиковали данное решение районного суда Екатеринбурга.

«Судья сочла, грубо говоря, что Савиновских находится со своим мужем в однополом браке, а в однополой семье дети воспитываться не должны. Этим и было мотивировано судебное решение», — утверждает адвокат семьи.

Как прокомментировал ситуацию деловой газете «Взгляд» известный адвокат Алхас Абгаджава:

«Решение суда не основано на законе и противоречит здравому смыслу. Оно войдет в учебники как пример того, что такое решение принимать не только нельзя, но даже стыдно».

Тем не менее, противоречит оно здравому смыслу или нет, но решение суда есть. И пока что оно только еще обжалуется.

Защита не собирается сдаваться и планирует подать апелляционную, а затем, если потребуется, и кассационные жалобы. В случае подтверждения судом вынесенного решения, адвокат семьи планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

На фото – Юлия Савиновских (уралмаш-эльмаш.рф)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: