В Омутнинском районе вынесен приговор заведующей детского сада, в котором девочка сломала ногу на качели

Собранные Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства в отношении заведующей детского сада признаны судом достаточными.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось ранее, в одном из средств массовой информации были опубликованы сведения о том, что на территории детского сада в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области девочка 2012 года рождения, качаясь на качели, сломала ногу. По данному факту следственными органами была организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

Следствием и судом установлено, что 54-летняя заведующая указанного учреждения допустила использование детьми на игровой площадке качели, изготовленной кустарным способом. При этом осужденная достоверно знала, что качель в карточку учета основных средств не внесена, какая-либо документация, в том числе подтверждающая соответствие действующим нормам безопасности, отсутствует.

«16 августа 2017 года во время нахождения воспитанницы на указанной качели нога девочки застряла в проеме между движущимся сидением и неподвижной перекладиной. В результате у ребенка образовалось повреждение в виде неполного перелома большеберцовой кости», — сообщили в СУ СК по Кировской области.

Следователи СУ СК РФ по Кировской области провели расследование данного уголовного дела. Изучили документацию учреждения, допросили свидетелей, получили заключения судебно-медицинской экспертизы, а также инженерно-технической.

Суд на основе собранной достаточной доказательственной базы СУ СКР по Кировской области, а также, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района, вынес обвинительный приговор.

Женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото – СУ СК по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: