Прокуратура Тужинского района приняла меры к блокировке страницы соцсети, содержащей информацию о зацепинге

Прокуратура Тужинского района Кировской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила страницу в социальной сети «В КОНТАКТЕ», содержащую информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Установлено, что электронная страница социальной сети находится в свободном доступе, на ней размещены фотографии, иллюстрации, а также ссылки на видеофайлы и другие интернет-ресурсы, побуждающие неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, совершать поездки на крыше поезда («зацепинг»).

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

«В целях устранения нарушений закона прокурором в суд направлено исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Рассмотрев исковое заявление, Яранский районный суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для исполнения и блокировки интернет — ресурса.

Фото — twimg.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: