СМИ: правила перевозки детей в авто изменятся в 2017 году

С Нового года, автомобильные кресла, в которых следует перевозить детей, должны соответствовать росту и весу ребенка. Причем, использование каких-либо других кресел запрещено. Также с января 2017 года дети от 7 лет до 12 лет смогут ездить в машине без детского кресла, но только на заднем сиденье. По правилам дорожного движения, школьники должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Также появились поправки, которые запрещают оставлять маленького ребенка в автомобиле одного. Если же малыш остался в машине один и это заметили автоинспекторы, водителя ждет штраф 500 рублей.

«Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителей, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе на скорости 50 км в час вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка детей на руках считается самой опасной, — предупреждают в Госавтоинспекции. — Представьте, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от удара о переднее кресло, практически невозможно».

Информация — http://auto.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: