Театр кукол: Большие гастроли начинаются

Кировский театр кукол имени А.Н Афанасьева примет участие в Федеральной программе «Большие гастроли для маленьких» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Гастроли начинаются 26 апреля.

На сцене Кировского театра кукол будут представлены спектакли «Московского детского камерного театра кукол».

26 апреля в 15.00 и 18.00 гастроли откроются спектаклем гостей по знаменитому произведению Павла Бажова «Серебряное копытце».

Из аннотации:

Много диковинного происходит в лесах уральских. Сказывают люди, что и козлик живет там волшебный — в каком месте топнет правым копытцем, там и появится драгоценный камень. Только увидеть его не всякому удается, а тому лишь, у кого душа добра, намерения благи, да сердце открыто, и кто к ближнему внимателен и ласков — настоящее-то сокровище всегда с нами! А когда дома все хорошо, тогда и мечта добра, и чудеса настоящие случаются! Декорации, куклы, костюмы и песенные напевы спектакля погружают зрителя в исконно народную культурную среду, бережно затрагивая темы одиночества, детства и старости, милосердия и сострадания, искренности, алчности, взаимопонимания и… искреннего прощения.

Режиссёр-постановщик: Почетный деятель искусств города Москвы Валерий Баджи.

Художник-постановщик: Алевтина Торик.

Возрастное ограничение – 0+

27 апреля – один из самых насыщенных гастрольных дней. В этот день будут показаны все спектакли «Московского детского камерного театра кукол».

В 10.00 – «Бычок – смоляной бочок»

Из аннотации:

В незатейливой форме народная сказка учит самых юных зрителей тому, что нам редко что-либо достается просто так: одним приходится много и упорно работать для достижения желаемого, а другие идут на хитрость, от которой довольно часто кто-то страдает, и она не проходит бесследно.

Как известно, человеку свойственно ошибаться — все мы впадаем в заблуждения и искушения, но это не так страшно, потому что, поняв их и исправив, мы меняемся и становимся лучше, а вместе с нами меняется и наша жизнь, и окружающий мир.

Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Виталий Елисеев.

Режиссёр — Почетный деятель искусств города Москвы Валерий Баджи.

Художник-постановщик — Ольга Устюгова.

Возрастное ограничение – 0+

В 13.00 — на сцене Кировского театра кукол вновь будет показан спектакль «Серебряное копытце».

А 18.00 – наши зрители смогут увидеть один из самых потрясающих московских спектаклей «Письмовник » — кукольную вариацию по роману М. Шишкина.

Спектакль вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Из аннотации:

Письмовник – это разговор о самом главном, что есть в жизни, — любви и одиночестве, окружающем нас хаосе и вере. А еще о вечности, бессмысленности утрат и о том, что иногда время может сжиматься в одну точку – в письма, которые пишут Он и Она.

Перед зрителями разворачивается, казалось бы, простая история: они любят друг друга, они разлучены судьбой.

Но все намного сложнее: Он в начале 20 века, в казарме русской армии. Она – в конце 20 века, на своей даче.

И они пишут друг другу письма, передавая свою любовь через время.

Поэтичный и метафорический язык театра кукол говорит нам о том, что «бессмертие – это жизнь, запечатленная в слове».

Автор сценической версии, режиссер-постановщик — Борис Константинов, главный режиссер ГАЦТК им. С.В. Образцова, Лауреат Национальной премии «Золотая маска»

Художник-постановщик — Виктор Антонов, Лауреат Национальной премии «Золотая маска»

Возрастное ограничение – 16+.

Гастроли «Московского детского камерного театра кукол» продлятся до 29 апреля.

Федеральная программа «Большие гастроли для маленьких», безусловно, включает в себя не только гастроли одного театра в Киров. В мае на сцене Кировского театра кукол состоятся гастроли «Тульского государственного театра кукол» со спектаклями: «Карлик Нос», «Три медведя», «Дюймовочка».

Продолжатся «Большие гастроли » и в новом театральном сезоне: в октябре в Киров приедет «Вологодский областной театр кукол «Теремок». А в ноябре – театр кукол из г. Кстово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: