«Они не осознавали, что с ними происходит»: детский омбудсмен прокомментировал растление пятерых воспитанников кировского интерната

Воспитанники школы-интерната в Кировской области, над которыми надругался местный житель, не понимали происходящего – им этого не позволяли особенности умственного развития.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин прокомментировал life.ru информацию о растлении пятерых воспитанников школ-интерната.

Напомним, 41-летний подозреваемый в одном из районов области с 2008 по 2017 годы совратил пятерых детей. Некоторые из пострадавших детей выросли и уже покинули интернат.

«В интернате воспитываются дети с умственной отсталостью, поэтому некоторые даже не осознавали, что происходит и к чему их склоняют. Это не сотрудник учреждения, и происходило все за пределами школы, когда ребята выходили за ее территорию. Злоумышленник спаивал детей или просто покупал их внимание за деньги», — сказал Владимир Шабардин.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Кировской области, мужчина заманивал детей деньгами, пил с ними, а после совершал насильственные действия. Обвиняемый свою вину признал. Сейчас он находится под стражей. Уголовное дело направлено в суд.

Фото – СУ СК по Кировской области (с места совершения преступления)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: