Зарплату чиновникам предлагают унифицировать

В этом году после инаугурации нового Президента планируется принять закон, унифицирующий зарплаты госслужащих.

Данная мера связана с тем, что сейчас при переходе из одного ведомства в другое чиновник может очень сильно потерять в заработной плате.

Причем потери измеряются не тысячами, а разами. Так, по данным Росстата, у 33% федеральных чиновников в 2017 году зарплата была больше 100 000 руб., а у 11% в тех же ведомствах она меньше 75 000 руб.

Сильно разнятся зарплаты и по карьерной лестнице. К примеру, управленцы получают сравнительно большие зарплаты, в то время как их подчиненные из младшего звена – очень скромные. Что вполне логично приводит к высокой текучке последних.

Выравнивать зарплаты планируется по верхней планке. Но насколько эффективно это получится сделать в итоге пока не понятно, т.к. большую роль здесь играет сама структура заработной платы. Вернее: надбавки за чин и премии.

На уровень дополнительных выплат влияют многие факторы, например, стаж, доступ к государственной тайне, владение иностранными языками. Так что, чем обернутся благие намерения властей, как обычно увидим по итогу.

Фото — fishki.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: