Шабалинский район обеспечен запасами песка на 11 лет вперёд

Отчёт о результатах геологического изучения и разведки строительного песка на карьере «Лесной» в Шабалинском районе прошёл госэкспертизу.

Документ рассмотрели на заседании экспертной комиссии министерства охраны окружающей среды Кировской области. В результате запасы полезных ископаемых утвердили в объёме порядка 220 тысяч кубометров, добавили в ведомстве.

Месторождение уже подготовлено для проектирования и промышленной эксплуатации. Ожидается, что даже при базовом уровне добычи строительного песка в «Лесном» (20 тысяч кубометров в год) недпропользователь будет обеспечен запасами с данного месторождения на 11 лет. Установлено, что качество песка соответствует всем нормативным требованиями и стандартам.

«Минерально-сырьевая база Шабалинского района развита слабо. Ожидается, что вновь выявленные запасы песка и развитие горнодобывающего предприятия на карьере «Лесной» окажут положительное влияние на развитие ряда отраслей экономики района, а также объектов строительной индустрии области. Кроме того, уплата налога на добычу полезного ископаемого обеспечит пополнение областного бюджета», – подчеркнули в министерстве.

Добавим, что в процессе геологического изучения в разные годы на территории Кировской области выявлено 133 месторождения песка для использования в различных отраслях строительной индустрии. Основные балансовые запасы (свыше 50 млн кубометров) сосредоточены в Кирово-Чепецком, Орловском, Слободском, Советском, Верхнекамском, Вятскополянском, Оричевском, Юрьянском районах и в районе г. Кирова. В целом по региону оценённые запасы песка составляют свыше 45 млн кубометров, прогнозные ресурсы – свыше 132 млн кубометров.

Отметим, что пески в основном применяются в качестве заполнителя для бетонов, изготовления силикатных изделий, строительных растворов, асфальтобетонных смесей для строительства дорог.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: