В Кирове злоумышленницы обманом меняют у пенсионеров деньги на «билеты банков приколов»

На днях в УМВД России по городу Кирову поступило сообщение о том, что 83-летняя пенсионерка, проживающая на улице Маклина, стала жертвой преступления – неизвестная женщина открыто похитила у нее 29 тысяч рублей.

Полицейские установили, что в дневное время в квартиру пенсионерки пришла незнакомая женщина якобы из «соцслужбы», которая начала рассказывать «о положенной к пенсии надбавке» в сумме 400 рублей.

Хозяйка заметила, что «купюры», которые ей передала «гостья», отличаются от обычных. В ответ «работница соцслужбы» стала объяснять, что эти банкноты якобы «нового образца», и сейчас в стране происходит «обмен всех денег».

«Пожилая женщина поверила и достала свои сбережения в сумме 29 тысяч рублей, которые откладывала на операцию. Злоумышленница похитила сбережения выбежала из квартиры. Догнать ее хозяйка не смогла», — сообщили в УМВД по Кировской области.

Полицейские провели осмотр места происшествия. Закладки «Банка приколов», которые и были «надбавкой к пенсии», изъяты. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

Схожее происшествие в тот же день было зарегистрировано и в Октябрьском районе города Кирова.

Как рассказала сотрудникам отдела полиции №1 65-летняя потерпевшая, к ней в квартиру по улице Профсоюзной тоже пришла женщина, в данном случае она представилась «почтальоном».

«Незнакомка убедила хозяйке в том, что в стране проходит «денежная реформа» и обменяла ей 4 тысячи рублей на все те же «билеты банка приколов», — рассказали в полиции.

В настоящий момент устанавливаются личности и местонахождение подозреваемых.

Для справки: с начала года на территории Кировской области зафиксировано более 200 фактов хищений денег у граждан путем обмана или злоупотребления доверием. Практика показывает, что среди потерпевших, поверивших в «денежную реформу», то есть когда преступник обменивать настоящие купюры потерпевших на поддельные, преимущественно представители старшего поколения. Пенсионеры полагаются на честность пришедших людей и не перепроверяют информацию в компетентных органах.

Сотрудники полиции напоминают о том, что не следует впускать в свое жилище незнакомых людей. Если вы все-таки впустили в дом постороннего человека, не оставляйте его одного, не демонстрируйте хранящиеся дома денежные средства.

Стоит отметить, что гражданам не следует поддаваться уловкам злоумышленников о проводимых кампаниях по замене денежных знаков на более новые. Следите за новостями – сейчас в стране не проводится никаких денежных реформ, а информация о появлении новых купюр доводится до населения через средства массовой информации и отделения банков.

Расскажите об этом своим пожилым родственникам.

Фото – скриншот видео УМВД по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: