В Нолинске табачные изделия продавали вблизи школы – интерната: «Пятерочке» и «Магниту» внесены представления

Прокуратура Нолинского района провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности торговых предприятий.

В силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В ходе проверки установлено, что в магазине «Пятерочка» в нарушение требований вышеуказанного закона осуществлялась розничная продажа табачной продукции на расстоянии около 70 метров от школы — интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 города Нолинска.

Аналогичные нарушения выявлены при продаже табачной продукции в магазине «Магнит», также расположенного вблизи вышеуказанного учебного заведения.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения руководителям торговых организаций представлений.

«Кроме того результаты проверки прокуратурой района направлены в территориальное управление Роспортребназдора для решения вопроса о привлечении заведующих торговых предприятий к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями )», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

После вмешательства органов прокуратуры нарушения законодательства устранены.

Фото — 1tulatv.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “В Нолинске табачные изделия продавали вблизи школы – интерната: «Пятерочке» и «Магниту» внесены представления”

  1. 123

    вот же ж — и тут от дураков никуда не денешься

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: