В Кировской области экс-сотрудник ГИБДД признан виновным в получении взяток

Мурашинским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику ГИБДД, который выдавал водительские удостоверения за взятки.

Мурашинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего бывшего сотрудника отдела ГИБДД МО МВД РФ «Мурашинский» К. Он признан виновным в совершении четырех предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), трех преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), а также одного преступления по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В суде установлено, что осужденный, являясь должностным лицом ГИБДД, наделенным властными полномочиями в отношении неподчиненных ему лиц, действуя с корыстной целью личного обогащения, в период 2016 –2017гг. внес заведомо ложные сведения о сдаче тремя лицами теоретического и практического экзамена на право управления транспортными средствами, а также одним лицом – теоретического экзамена.

«За указанные действия он получил от трех лиц через посредника взятку в виде денежных средств в общей сумме 45 тыс. руб. Помимо этого в одном случае за выдачу водительского удостоверения без сдачи экзаменов им получена взятка в сумме, не превышающей 10 тысяч рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя признал К. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото — omskregion.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: