В ходе рейда сотрудниками ГИБДД города Кирова пресечено 9 нарушений правил перевозки детей в автомобилях

Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость строгого соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле.

Кроме того, водителю необходимо вести свое транспортное средство предельно аккуратно с соблюдением дорожных правил, в ином случае в риске находится и сам водитель и его пассажиры, в том числе несовершеннолетние.

Так, 9 апреля 2018 года на ул. Московская, у дома № 122, водитель автомобиля «Фольксваген Гольф» при осуществлении левого поворота на регулируемом перекрестке ул. Московская и ул. Производственная, не удостоверился в безопасности маневра и совершил столкновение со встречным автомобилем «Фольксваген Тигуан». В результате происшествия травмы получила 17-летняя девушка – пассажир автомобиля «Фольксваген Гольф».

В 2018 г. на территории г. Кирова произошло 26 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых травмы получили 26 детей, в том числе 9 пассажиров.

Сотрудниками ГИБДД г. Кирова 11 апреля 2018 года в ходе профилактических мероприятий по выявлению водителей транспортных средств, перевозящих детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, выявлено 9 нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля, проведено 140 бесед, распространено 50 агитационных листовок среди водителей транспортных средств.

Проведение мероприятий по выявлению нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей будет проводиться сотрудниками ГИБДД на постоянной основе, сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Кирову.

Согласно ПДД РФ перевозка детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля и перевозка детей до 7 лет на заднем сидении автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За данное нарушение предусмотрен штраф 3000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ). Всего за 2018 год выявлено около 80 нарушений правил перевозки детей.

При покупке детского удерживающего устройства следует обратить внимание на его соответствие государственному стандарту (ГОСТ 41.44-2005).

Детское автокресло – единственное средство безопасности, которое может защитить ребенка от тяжелых травм в случае ДТП. При установке автокресла необходимо проверить, насколько хорошо оно зафиксировано в автомобиле. Самое безопасное место для установки детского автокресла – в центре заднего сиденья автомобиля, самое опасное – переднее пассажирское сиденье. Лучшую защиту ребёнка обеспечивает сидение с жёстким креплением к кузову автомобиля системой ISOFIX.

Фото — ОГИБДД УМВД России по г. Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: