Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляции Никиты Белых: на заседании экс-губернатору вызвали «скорую»

Московский городской суд, который должен был сегодня рассмотреть апелляционную жалобу Никиты Белых, перенес заседание на 10 мая.

Причиной тому стало плохое самочувствие экс-губернатора Кировской области, сообщает портал pravo.ru.

Сегодняшнее заседание должно было начаться в 10:00, но экс-губернатора привезли из СИЗО только к полудню. И уже через несколько минут Белых вызвали скорую – он почувствовал себя плохо. В итоге заседание началось только в 12:30.

Адвокат Андрей Грохотов сразу заявил, что его подзащитному очень плохо, врачи зафиксировали давление 220 на 120.

В связи с этим он попросил судью отложить рассмотрение апелляции на другой день. Он также предложил, чтобы на следующем заседании экс-губернатора сопровождал врач из СИЗО – как это было при рассмотрении дела в первой инстанции.

Сам Белых рассказал судье, как врачи только что дали ему «ударную дозу» лекарств и рекомендовали не шевелиться пару часов. Он также заявил о необходимости перенести заседание.

Ходатайство поддержала и прокурор Марина Дятлова – она высказалась за то, чтобы в следующем заседании Белых принял участие по видеосвязи. Судья Ольга Неделина, впрочем, сперва не хотела откладывать рассмотрение жалобы на другой день и предложила объявить перерыв, чтобы экс-губернатор «пришел в себя».

«Вы знали о состоянии Вашего здоровья, но настаивали на Вашем присутствии в суде. А теперь вы заявляете, что плохо себя чувствуете и сами просите провести заседание по видеосвязи», – пояснила она свою позицию.

Но после дополнительных объяснений от Белых суд все же перенес рассмотрение апелляционной жалобы на 10 мая.

Напомним, 1 февраля Пресненский районный суд Москвы признал экс-губернатора Кировской области виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок в 8 лет, а также штраф в размере 48,5 млн руб.

Фото — spektr.press

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: