Программа «Ночи музеев 2018» во всех районах Кировской области

В ночь с 19 на 20 мая музеи Кировской области будут работать бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время.

Регион присоединится к международной акции «Ночь музеев». В этом году ее темой стали «Шедевры из запасников».

В министерстве культуры Кировской области рассказали, что в акции примут участие муниципальные, ведомственные и негосударственные музеи.

Традиционно кроме показа музейных экспозиций для посетителей пройдут специальные программы: выставки и концерты, лекции и мастер-классы, квесты и творческие занятия.

План мероприятий Акции «Ночь музеев – 2018» в муниципальных районах (городских округах) Кировской области 19 мая 2018 года

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МУЗЕИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1 МБУК «Арбажский районный краеведческий музей»

 

Кировская обл., пос. Арбаж, ул. Свободы, 28

9.00 – 24.00 9.00 – 18.00 – Посещение залов музея, выставок «Сергей Лобовиков – иллюзия объема», «И помнит мир спасенный…»

10.00 – 11.00 – «Здесь хранится история» – интерактивная программа

для воспитанников детских садов с просмотром

м/фильмов про музей

13.30 – 14.30 – «Музеев чарующий мир» – встреча учащихся средней общеобразовательной школы с Саковцевой Л.С. (рассказ о путешествиях в разные страны мира, просмотр фотографий, видеофильмов из личного архива)

19.00 – 20.00 – Информационный дайджест «Шедевры музейных запасников»

– общая информация по фондам

– фотофонд

– живопись

– устные источники

20.00 – 22.00 – Интеллектуальная игра брейн-ринг «Предметы старины далекой»

22.00 -24.00 – Просмотр фильма в формате 3D «Ночь в музее»

2 МБУК «Афанасьевский районный краеведческий музей»

 

Афанасьевский р-н, д. Ичетовкины, ул. Энергетиков, 10

17.00 – 21.00 17.00 – Открытие Акции

17.20 – Игровая программа для детей «Коми-пермяцкие игры», «Музейный лабиринт»

18.00 – квест «Футболиада», мастер-класс «Плетение из бересты»

20.00 – Социальный театр, постановка «Ты не один»

20.40 – Презентация выставки «Семейное подворье»

17.00 – 21.00 – Детская гостиная: настольные игры, показ мультфильмов

3 МБУК «Белохолуницкий краеведческий музей»

 

г. Белая Холуница, ул. Усатовой, 2

18 мая

18.30 – 21.00

– Выставка «Шедевры из запасников».

– Презентация выпускников школы №2 «История ВИА «Аргонавты».

– Интервью с участниками легендарного ансамбля.

– Выступление ВИА «Аргонавты».

4 МКУК «Верхнекамский районный исторический музей»

 

Верхнекамск. р-н, г. Кирс, ул. Набережная, 1

18.00 – 20.00 – Торжественное открытие

– Интерактивная программа «По исторической тропе»

– Сумочный вояж «От узелка – до ридикюля»

– Закрытие

5 Дом-музей ссылки Ф. Э. Дзержинского

 

Верхнекамский район, с. Кай, ул. Революции 1905 года, д. 16.

16.00 – 19.00 – Торжественное открытие

– Концертная программа «Все музы в гости к нам» Пушейского сельского клуба

– Обзорные экскурсии

– Экскурсии по выставке «Минувших лет

святая память»

6 МКУК «Верхошижемский районный краеведческий музей им. А. Зайцева»

 

п. Верхошижемье, ул. Горького, 5

19.00 – 23.00 19.00 – Игра-экспромт «Тайный экспонат».

19.00 – Виртуальная викторина «Шедевры мировых музеев»

20.00 – Квест «Прятки в музее»

20.00 – Фото-угол «Советская школа».

21.00 – Самоварная гостиная.

21.00 – Площадка настольных игр

7 МБУК «Вятскополянский исторический музей»

 

г. Вятские поляны, ул. Советская, 51

17.00 – 20.00 Мероприятие «Советский дворик»:

– Мастер-классы по прыжкам на резинке, классикам и ладушкам, изучению азбуки Морзе

– Лекции общества «Знание» на злободневные темы

– Выставка предметов быта, одежды периода 40-70-х годов 20 века

– Концерт песен советского периода

8 МБУК «Даровской районный краеведческий музей»

 

Кировская обл., пгт. Даровской, ул. Советская, 35

18.00 – 22.00 18:00 – Пешеходная экскурсияпо улицам поселка.

Знакомствос историческими памятниками

19:00 – Открытие выставки «Шедевры из

запасников»

18:00 – Мастер-класс «Украшения из кожи и камней»

19:00 – Квест «Простое и загадочное»

9 МКУК «Районный историко-краеведческий музей Зуевского района»

 

Кировская обл., г. Зуевка, ул. К. Маркса, 48

18.00 – 22.00 – Музыкальный вечер «Музыкальные метаморфозы»

– Выставка художницы Э. Веселовой с мастер-классом «Метаморфозы из пластилина»

– Театральный спектакль «Звезда в конюшне» – зуевский “народный” театр-студия “Вече”

– Экскурсии по основным экспозициям музея «Шедевры из запасников»

10 МКУК «Районный историко-краеведческий музей с. Мухино»

 

Кировская обл., Зуевский район, c. Мухино, ул. Советская, д.11

18.00 – 21.00. – «День рождения музея» – Поздравь музей с Днем рождения и оставь свой отзыв!»

– «Ярмарка подарков ручной работы»

– Экскурсия по залам музея «О чем помнит старое село»

11 МКУК «Районный историко-краеведческий музей п. Суна»

 

Кировская область, Зуевский район, c. Суна, ул. Ленина, д. 25а

17.00 – 21.00 – «Всей семьёй в музей» – мероприятие с развлекательной программой

– Презентация документального фильма, посвященного

Году волонтера вРоссии.

– Экскурсии по основным экспозициям музея «Шедевры из запасников»

12 МКУК «Кикнурский краеведческий музей им. Шарыгина»

Кировская обл., пгт. Кикнур, ул. Красноармейская, 7а

В акции не участвуют.
13 МКУК «Кильмезский районный краеведческий музей»

 

Кировская обл., п. Кильмезь, ул. Советская, 70

17.00 – 22.00 – Квест-игра по краеведению “Моя старая – новая Кильмезь” (для уч-ся 4 классов) с 17.00

– “Право на память” –  встреча с участником поискового отряда Ложкиным А.П. (для уч-ся 10 классов). с 19.00.

– “Волшебная мастерская” – мастер-классы педагога Кильмезского дома творчества Дударевой Е.Д. (взрослая аудитория) с 20.00

– “Тайны за семью печатями” – презентация экспонатов из фондохранилища музея) 21.30.

14 МКУК «МАЦ г. Кирово-Чепецка»

Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, 3

18.00 – 24.00 1.«Метаморфозы истории: от викингов до наших дней»:

– знакомство с выставкой «Эпоха викингов»

– публичная лекция «Кто они, викинги?»

– историческое фехтование (выступление военно-исторического клуба

«Ледунг» города Кирово-Чепецка)

– просмотр фильма «Фестиваль викингов в Коломенском»

– гадание на рунах

2. «А на плечах у нас зеленые погоны!:

– экскурсия по выставке, посвященной 100-летию пограничных войск России

– просмотр слад-шоу о службе на границе

– конкурс «Курс молодого бойца»

3. «Музейный квест» «Городские метаморфозы».

4. «По следам капитана Минральда» – встреча с автором книги «Капитан

Минральд и его команда» Максимом Мильчаковым, учеником школы № 7

города Кирово-Чепецка.

5. Сольный концерт Павла Бровцына, известного музыканта,

аранжировщика (г. Кирово-Чепецк).

А также: всевозможные конкурсы, игровые программы, мастер-классы.

15 МБУ «Котельнический краеведческий музей»

612600, г. Котельнич, ул. Ленина, 3

18 мая

15.00 – 23.00

 

19 мая

9.00 – 15.00

День открытых дверей

Мероприятие под названием «Шедевры из запасников» начинается с осмотра основной экспозиции, в которой на период проведения Акции представлены предметы живописи, графики, чеканки, обычно хранящиеся в фондах музея. Это работы наших современников и

мастеров прошлого века.

16 МКУК Котельнического р-на «Музей истории крестьянства им.А.М.Ронжина »

 

612640, Кировская обл., Котельничский р-н, п.Ленинская искра, ул.Садовая, д.3

18 мая

17:00

Тема ночи “Наша Александра Прокошина”, посвященная 100-летию Народной артистки СССР. Выставка народных костюмов ансамбля, выступление ансамбля с номерами самодеятельности.

Выступление ансамбля “Сударушка”

Чаепитие за круглым столом с воспоминаниями о Прокошиной…

17 МБУК «Лальский историко-краеведческий музей»

 

613970, Лузский р-н, п.Лальск, ул.Ленина, 40

17.00 – 20.00 – Открытие выставки « О самоварах и не только …» (коллекция самоваров ,чайная посуда.домотканые полотенца. скатерти. аксессуары к чаепитию кон.X1Х- нач. ХХвв.)

– Мастер-класс «Русский пряник»

– Экскурсия по выставке «Живое слово мудрости духовной» (коллекция богослужебных книг и старопечатных изданий

XV111-нач.XXвв.) – отдел «Выставочный зал» г.Луза

18 МКУК «Куменский краеведческий музей»

 

613400, пгт Кумены, ул.Гагарина, 3

14.00 – 23.00 14.00 – «Добро не терпит промедления» Встреча с участниками волонтерского движения: с членом Всероссийского добровольно – спасательного отряда «Лиза Алерт» А.Ю. Петуховым и членами поискового отряда «Долг» В.Л. Микрюковым, Н.С. Микрюковой, НВ. Гырдымовым, В.А. Чуриным В.А.

15.00 – «Грани таланта»- экскурсия по выставке Н.Н.Сушковой; «Рожденные в СССР» Экскурсия по выставке; Ретро – выставка оборудования, предметов, вещей 50- 60-80 годов из фондов музея.

17.15 – « Как прекрасен этот мир» Ретро-вечеринка вернёт нас в пору юности, напомнит, чем мы жили, какие песни пели, какие фильмы смотрели, раскроет тайны и истории создания некоторых песен. В программе мелодии, танцевальные ритмы нашей молодости, викторины.

21.00 – 23.00 Фильм «Наше село полвека назад».

19 МКУ «Лебяжский районный краеведческий музей»

 

613500, пгт Лебяжье, ул.Советская, 15

18 мая

18.00 – 22.00

18.00 – Торжественное открытие вечера.

Весь вечер – Выставка картин и глиняных фигур Владимира Суслова (г.Советск).

19.00 – Познавательно – игровая программа «Зонтик».

20.00 – Вечер гитарной музыки и песни «Серебряные струны».

18.30  – Мастер – класс «Браслет желаний».

21.00  – Аукцион «Музейный ящик».

20 МКУК «Мурашинский историко-краеведческий музей»

613710, г.Мураши, ул.Кирова, 23

18.00 – 20.00 18.00 – экскурсия-игра «1941 -1945»; экскурсия-игра «Секреты русской избы» (для детей)

19.00 – викторина ко Дню пограничника «В яблочко»

21 МКУК «Малмыжский краеведческий музей»

612920, г.Малмыж, ул.Чернышевского, 1

20.00 – 23.00 Интерактивное мероприятие  “Тайна светового лабиринта”
22 МБУК «Нолинский музей истории и краеведения»

 

Кировская обл., г.Нолинск, ул.Ленина, 30

17.00 – 22.00 – Экскурсия по городу: «Вечерний Нолинск – музей под открытым небом»

– Мастер-класс  «Пряничные узоры»

– Экскурсия в музей пряника. Для маленьких посетителей – показ мультфильма «Пряник».

– Экскурсия по музею.

– Показ документального фильма «Православные храмы Нолинского района»

23 МКУК «Опаринский краеведческий музей»

613810, пгт Опарино, ул.Первомайская, 3

 

18 мая

18.00 – 23.00

– Литературно-музыкальная программа с использование предметов конской упряжи из фондов Опаринского музея и фондов музея на дому Громоздовой Л.В дер.Стрельская Опаринского музея

« Русская тройка» (Краеведческий музей)

– Обзорная экскурсия и карто-квест по районной выставке ДПИ « Ах, вы кони удалые»

(Выставочный зал)

– Вечер отдыха: кофе-пауза, викторины, мастер-класс (Выставочный зал)

24 МКУК «Оричевский краеведческий музей»

 

612080, п.Оричи, ул.Колхозная, 27

17.00 – 21.00 – Экскурсия по музею.

– Чайная гостиная.

– Музейная встреча «О чём расскажет экспонат», дети участников Великой Отечественной Войны расскажут о своих родственниках.

– Квест «Потерявшийся экспонат».

– Мастер-класс «Орден Победы»

25 МКУК «Орловский краеведческий музей»

612270, Орловский р-н, г.Орлов, ул.Орловская, 60

 

18.00 – 21.00 18.00 -Торжественное открытие.

18.30 – Театрализованно-познавательное мероприятие

«Живи, планета. Дорогами добра»

19.10 – Просмотр экспозиции. Мастер-класс

19.40 – Конкурсно–игровая программа «Добрые руки не знают скуки»

20.20 – Просмотр презентаций и фильмов

26 МКУК «Пижанский краеведческий музей»            613380, пгт Пижанка, ул.Советская, 29 18.00 – 23.00 Акция посвящена 325-летию поселка Пижанка.

– интерактивная экскурсия “Путешествие в прошлое” (история возникновения села Пижанка)

– выставка учеников художественного отделения ДДТ пгт Пижанка “Я люблю свой край”

– выставка “Узоры души” марийский национальный костюм (фондовая коллекция музея)

– мастер класс кукла “Берегиня”

27 МКУК «Подосиновский краеведческий музей»

 

613930, п.Подосиновец, ул.Советская, 91

17.00 – 22.30 – Выставка «Никто не забыт и ничто не забыто.

– Энтографическая викторина

– Конкурс по старинным предметам

– Интерактивное тестирование «История

родного края.

28 МБУК «Санчурский исторический музей им.Д.А.Наумова»

612370, п. Санчурск, ул.Ленина, 2

17.00 – 20.00 – Выставка обмундирования и инвентаря Санчурской пожарной части

«Мы на помощь приходим первыми – 01»

– Выставка «Страна Пионерия», посвященная Дню пионерии и Году

добровольца и волонтера в России

– Акция «Дерево памяти»

– Выставка живописи «Красота вокруг»

– Выставка картин художников Санчурского района «Они искусством славят

край»

29 МБУК «Тужинский районный краеведческий музей» 612200, пгт Тужа, ул.Фокина, 3 18.00 – 22.00 Мероприятие «Там, на неведомых дорожках…»

– Квест-игра «Потоки сказочного света»

2 Выставка «Да будет свет!» (выставка осветительных приборов)

– Выставка – продажа мастеров –прикладников.

– Мастер-классы: для детей – «Приколы из прищепок», для взрослых – «Чудо своими руками».

– Занимательные опыты для детей «Волшебство в ночном музее»

– Чаепитие.

30 МБУК «Слободской МВЦ»

613150, г.Слободской, ул.Советская, 64, а/я 53

17.00 – 24.00 17.00  Спектакль «Емеля» детской театральной

студии «ЧудоТворец» МКУ « Стуловский ДК». Победители

городского конкурса «Театральная весна» и призеры

областного конкурса «Театральная весна»

18.00  Детский музейный праздник «Просто сказка».

18.00 до 22.00 час. Мастер класс «Вятская глина –

волшебная»

19.00  «Разгуляй» – праздник Слободского казачества.

20.00  Краеведческий Квест «Загадки старого города».

21.00 Театрализованная экскурсия « Тайны дома

Ончукова».

22.00 Спектакль театральной студии «Алые паруса»

23.00 Съемки клипа «Музей, как предчувствие».

 

31 МУК «Советский районный краеведческий музей»

613340, г.Советск, л.Малькова, 6

18 мая

17.00 –  22.00

Выставка “Редкие книги – шедевры из запасников”;

 

32 МКУК «Сунский историко-краеведческий музей»

 

612450, п. Суна, ул.Колхозная, 4

16.00 – 22.00

 

 

 

 

16.​00 –  Игровая программа для детей «Игры из бабушкиного сундучка», игровая сценка « Сказка-побаска» 2 класс, игры на улице: « В камушки» , «12 палочек» «Горелки» «Баба сеяла горох», «Бабки», «В орла» «Отопки»

18.00 – Программа для участников спортивного похода: «Собери рюкзак в дорогу».

18.00 – Презентация выставки «Награда за доблестный труд», посвященной 50-летию Сунского района

20.00 – Музыкально-литературный вечер

Весь вечер: Обзор выставки нолинского художника Виктора Путинцева; Презентация книги «Байки вятского эксурсовода» Г.Н. Яговкина; Исполнение мелодий на фисгармонии – Л.А. Шихова.

33 МКУК «Унинский краеведческий музей»

 

612520, п.Уни, ул.Ленина, 28

 

14.00 – 17.00 – Творческая встреча с художником Клюкиным Н.М.

– Открытие выставки работ художника Клюкина Н.М.

– Показ презентации « Шедевры народного и декоративно-прикладного искусства Унинского района»

– Обзорная экскурсия для участников клуба «Друзья музея»

34 МАУК «Уржумский музейно-выставочный центр»

 

613530, г. Уржум,  ул. Кирова, 70

16.00 – 20.00 Музей С.М. Кирова:

– «Город мастеров» – выставка детского декоративно-прикладного творчества

– «В гостях у бабушки Меланьи» – театрализованное представление в доме, где

прожил детские годы Сережа Костриков

– Игра-квест «По Кировский местам Уржума»

– Виртуальное путешествие на родину художника В.М. Васнецова

– Развлекательная программа «Детские забавы»: игры, викторины, конкурсы

– Мастер-классы по рукоделию и творчеству

 

Музей краеведения им. Н.Н. Арбузовой:

– Развлекательная программа «Детские забавы»: игры, викторины, конкурсы

– Мастер-классы по рукоделию и творчеству

– Творческая встреча с художником А. И. Веприковым (открытие выставки, презентация книги)

– Игра-квест «По родному краю»

– Выступление фольклорных коллективов, демонстрация старинных марийских костюмов из частных коллекций

– Уржумские посиделки с участием творческих коллективов Уржумского района (старинные вятские игры, песни, забавы)

– «Уржум купеческий» – театрализованное представление

35 МКУК «Фаленский краеведческий музей»

Кировская обл., п.Фаленки, ул.Свободы, 87

17.00 – 20.00 – “Музей нам дарит память прошлых лет” (мероприятие, посвященное 20-летию нашего музея)

– Выставка банеров: “Исторические фотографии п. Фаленки”

36 Шабалинское МКУК «Районный краеведческий музей»

612020, п.Ленинское, ул.Красноармейская, 2

18.00 – 23.00 18.00 – Экскурсия по залу Боевой Славы «Эхо войны»

19.00 – Экскурсия по залу истории и быта «Секреты

предметов прошлого»

20.00 – История одного экспоната: Картина неизвестного художника «Церковь Ивана Богослова

с.Высокораменское»

21.00 – Мастер-класс «Брошь из бабушкиного сундука»

22.00 – Флешмоб «Краеведческие предсказания в самую музейную ночь»

18.00 – 23:00 Фотовыставка В.Журавлева «Природа Шабалинского края»; выставка картин С.Лобанова «Необъятные просторы»

37 МБУК «Яранский краеведческий музей»

 

Кировская обл., г.Яранск, ул.Кирова, 9

19.00 – 22.00 19.00 – Торжественное открытие Акции «Ночь музеев 2018»

19.10 – Экскурсия «Шедевры из запасников»

19.40 – Экскурсия по залам музея «Интересные факты из жизни родного края»

19.50 – 20.00 – Работа мастер-классов

20.00 – 22.00 – Ярмарка цветов

38 Учреждения культуры Омутнинского района 18 мая

17.00

 

 

19 мая

18.00

 

 

 

 

19 мая

16.00

Музейно – выставочный центр АО ОМЗ

Квест «Веду родителей в музей» совместно с музейно – выставочным центром АО «Омутнинский металлургический завод»

 

МБУК «Культурно – спортивный центр» пгт Восточный

– Викторина «Великие музеи мира»;

– Квест «Музейные экспонаты»;

– Фотозона «Необычные статуи»;

– Эстафета «Следы истории»

 

Чернохолуницкий Дом культуры

– Обзор-экскурс «История родного края»;

– Интерактивное занятие «Добро пожаловать в русскую избу»;

– Выставка «Играет старая пластинка»;

– Выставка «От лучины до электрической лампочки»;

– Экскурсия по экспозиции «Особая кладовая»

 

Фото – edu.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
 
 

Загрузка...
Загрузка...

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*