С начала пожароопасного периода на территории Кировской области потушены 13 лесных пожаров

Их общая площадь составила почти 8 гектаров, сообщают в правительстве области.

С начала пожароопасного периода в Кировской области зафиксировано 13 лесных пожаров. Все пожары потушены в течение суток с момента обнаружения.

В тушении принимали участие специалисты наземной лесопожарной службы КОГСАУ «Лесоохрана», лесничие КОГКУ «Кировлесцентр» и арендаторы лесных участков. Мониторинг лесопожарной обстановки проводят государственные лесные инспекторы и лесничие региона совместно с представителями УМВД по Кировской области. Ведется авиапатрулирование с помощью вертолетов. В отслеживании лесных пожаров задействована  система дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области обращают внимание жителей и гостей региона на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгорания около леса нужно сообщить об этом по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28.

Также о лесных пожарах можно сообщить через мобильное приложение «АРМ лесничий», информация с которого оперативно поступает в региональную диспетчерскую службу.

«В 2016 году значительно ужесточен контроль и ответственность за сельхозпалы, а постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 введён полный запрет на выжигание сухой травы на полях, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов», – напомнил министр лесного хозяйства региона Сергей Салин.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях предусмотрена административная ответственность. За действия, ставшие причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 Уголовного кодекса РФ.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 23 мая пройдут областные совместные учения по тушению условного лесного пожара. В мероприятии будут задействованы специалисты подведомственных региональному министерству лесного хозяйства учреждений, представители городской администрации, профильные ведомства и структуры.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: