Сотрудники филиала «Кировэнерго» рассказали школьникам об основных правилах электробезопасности

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» совместно с коллегами из АО «Горэлектросеть» организовали «десант электробезопасности» в двух кировских школах: средней общеобразовательной школе №71 и Художественно-технологическом лицее города Кирова.

Всего в течение одного дня энергетики провели 17 уроков по электробезопасности, на которых побывали более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Энергетики рассказали ребятам о том, чем опасен электрический ток и как вести себя вблизи объектов электроэнергетики.

Для большей наглядности использовались мультфильмы, обучающие фильм и ролики по электробезопасности, а также презентации, разработанные специально для детской аудитории.

В завершение мероприятия ребята получили на память кроссворды с вопросами на тему опасности электрического тока, расписания уроков и другую полиграфическую продукцию, которая будет напоминать им о том, как важно помнить простые правила электробезопасности.

Подобные уроки филиал «Кировэнерго» регулярно проводит по всей Кировской области. Школьникам рассказывают, почему нельзя играть рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи, какие знаки предупреждают об опасности и как правильно обходить оборванный провод.

Наибольшее количество уроков проводится в преддверии летних каникул.

Филиал «Кировэнерго» напоминает:

1 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО устраивать пикники и устанавливать палатки под проводами линии электропередачи и вблизи нее!

2 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО под проводами играть с мячом, запускать воздушных змеев, «беспилотники», устраивать фейерверки и т.д.

3 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО разводить костер рядом с линией электропередачи и подстанциями!

4 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО проникать внутрь энергообъектов или подниматься на приставные лестницы, крыши строений рядом с объектами энергетики.

5 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО подниматься на опоры ВЛ, чтобы сделать «селфи»!

6 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО использовать монопод (палку для «селфи») вблизи проводов ВЛ. Запомните: длины монопода может быть достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием не было.

7 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО удить рыбу рядом с линиями электропередачи, а также перемещаться с длинной удочкой вблизи ВЛ!

8 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние ближе 8 метров.

Если Вы увидели оборванный провод, немедленно позвоните в полицию, МЧС, в местную администрацию или в «Кировэнерго».

9 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО прикасаться к упавшему дереву, лежащему на проводах.

10 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО совершать разного рода противоправные действия на объектах энергетики: набрасывать посторонние предметы на провода ВЛ, разбивать изоляторы, открывать электрощиты и двери трансформаторных подстанций.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: