КСП выявила многочисленные подлоги и фальсификации в сфере отлова бездомных животных в Кировской области

Низкая эффективность использования бюджетных средств и подлоги выявлены Контрольно-счетной палатой Кировской области при проверке реализации мер по работе с бездомными животными.

Проблема наличия безнадзорных животных характерна для многих населенных пунктов области.

В городских условиях большинство домашних животных заводится человеком для забавы. Пока это щенок или котёнок, человек умиляется и играет с ним. Затем животное вырастает, требует к себе большего внимания и заботы, становясь обузой. И в лучшем случае животное будет пристроено в добрые руки, в худшем — окажется на улице.

Затем «по цепной» включается вторая проблема: укусы. В регионе сохраняется высокий уровень числа жителей, пострадавших от безнадзорных животных: в 2016 году – 4392 чел., в 2017 году – 4304 чел.

Для решения проблем, связанных с домашними и безнадзорными домашними животными ежегодно из бюджета области выделяются специальные средства.

По информации Контрольно-счетной палаты Кировской области общий объём субвенций местным бюджетам на отлов животных в 2016 – 2017 гг. составил 18,02 млн. руб. За счёт этих средств, по отчётным данным, произведён отлов безнадзорных домашних животных в количестве 10 258 шт.

Но это именно по отчетным данным. Как показали результаты проверки, проведенной КСП, «в отсутствие контроля управления ветеринарии и муниципальных заказчиков допускались многочисленные нарушения, связанные с превышением установленных Правительством области финансовых нормативов и фальсификацией документов об оказании услуг по отлову».

Иными словами исполнителями контрактов оформлялись фиктивные карточки учёта безнадзорных животных с фотографиями собак, ранее размещёнными в сети Интернет или отловленных в других муниципальных образованиях, а так же уже отловленных в предыдущие годы. Допускалась фиктивная передача животных гражданам или иным лицам, фальсификация документов о направлении животных на передержку, содержание и кормление, о проведении стерилизации, кастрации, вакцинации и т. д.

По фактам таких нарушений органами прокуратуры проводятся доследственные проверки в 12 районах. Возбуждены 2 уголовных дела по фактам мошенничества и служебного подлога.

Наравне с этим встает вопрос с низкой эффективностью использования бюджетных средств.

Как отмечают в КСП, в 2016 году было потрачено 14,68 млн рублей (83,4 % от первоначальных ассигнований), в 2017 году всего 3,34 млн рублей (41,5 %). Кроме того, каждый год первоначальные плановые расходы сокращаются и не выполняются. В 2016 году первоначальный план выполнен на 70,4 %, в 2017 году – на 47 %.

Установилась тенденция ежегодного сокращения первоначальных планов: в 2017 году – 41,2% к 2016 году, в 2018 году – 71,6% к 2017 году. При этом остаётся высоким число граждан, пострадавших от безнадзорных домашних животных (в среднем 6,7 случая на 1 тыс. населения).

Чем вызваны такие низкие показатели? Специалисты поясняют это тем, что контракты не привлекают потенциальных исполнителей: малый объем контрактов в рамках одного муниципалитета, низкие цены и т. д. В результате в 2016 году в 4 муниципалитетах вообще не были заключены контракты на отлов животных. А в 2017 году уже в 18 муниципалитетах не отлавливались животные.

В текущем году к 18 мая контракты на отлов заключены только в 24 муниципалитетах.

В результате на заседании Коллегии Контрольно-счётной палаты Кировской области было принято решение рекомендовать Правительству области принять меры, направленные на:

— организацию достоверного учёта безнадзорных домашних животных для объективного формирования потребностей в средствах субвенций;

— использование на территории области за счёт централизации закупок единых подходов к формированию условий контрактов, приёмке работ;

— повышение интереса потенциальных исполнителей услуг за счёт размещения на совместных торгах более крупных лотов (несколько муниципальных образований);

— организацию эффективной системы контроля за реализацией мероприятий и расходованием средств.

По решению Коллегии отчёт об итогах контрольного мероприятия с предложениями КСП направлен в Законодательное Собрание, Губернатору области, главам муниципальных образований, в прокуратуру Кировской области.

Фото — tportal.hr

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: