Санчурский суд взыскал с осужденного средства, потраченные на лечение потерпевшего от его действий

Санчурский районный суд взыскал с осужденного в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Как следует из материалов дела, 05 апреля 2018 года приговором суда житель Санчурского района признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В результате преступных действий потерпевший находился на стационарном лечении в КОГБУЗ «Яранская центральная районная больница», где скончался от полученных травм. Во время нахождения в больнице потерпевшему была оказана медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования в размере 122 тыс. 978 руб.

Согласно действующему законодательству средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

В этой связи прокурор Санчурского района обратился в суд с иском в интересах Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с осужденного денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

16.05.2018 Санчурский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора, взыскав с осужденного 122 тыс. 978 руб. в пользу Кировского областного фонда обязательного медицинского страхования.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Фото — inkazan.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: