Экс-главбуха Юрьянского центра культуры и досуга приговорили к 2 годам колонии: женщина похитила более 1,4 млн рублей

38-летняя бывшая главный бухгалтер МБУ «Юрьянский центр культуры и досуга» была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С февраля 2015 года по декабрь 2017 года женщина незаконно перечисляла бюджетные денежные средства на подконтрольные счета с последующим их присвоением. В результате были похищены более 1,4 млн. рублей.

Кроме того, что с января 2016 года по январь 2018 года экс-главбух работала по совместительству в должности кассира-бухгалтера администрации Юрьянского городского поселения.

«Выполняя работу по ведению бухгалтерского учета, она вносила в платежные поручения и реестры заведомо ложные сведения, завышая фактические суммы заработной платы и других выплат, распоряжаясь муниципальными средствами по своему усмотрению. В результате администрации городского поселения причинен материальный ущерб в размере более 145 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

До момента вынесения судом приговора женщина частично возместила причиненный государству материальный ущерб в размере 200 тыс. рублей.

Суд назначил бывшему главному бухгалтеру наказание по совокупности содеянного в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: