Филиал «Кировэнерго» призывает дачников защитить себя от электротравм

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывают жителей Кировской области соблюдать меры безопасности во время работы и отдыха на загородных участках и дачах.

Легкомысленное отношение к правилам электробезопасности может стоить здоровья и жизни.

Одна из первых задач, стоящая перед дачниками в начале лета, – приведение садового дома в порядок. Главная ошибка, которую нередко совершают владельцы загородных домов, – это работа с фасадом дома без отключения электроснабжения. В случае удара током, даже если человеку удастся выжить, последствия могут быть трагическими.

При воздействии электрического тока мышцы, сосуды, нервы и кости будут необратимо повреждены. На человеке может загореться одежда, увеличив площадь и тяжесть ожога. Кроме того, любая электротравма нарушает проводимость сердечной мышцы. В дальнейшем это может привести к ранней смерти.

К тому же в случаях с ремонтом фасадов загородных домов поражение электричеством нередко сопровождается падением с высоты, например со стремянки, что также чревато переломами, вывихами, сотрясением мозга и другими повреждениями.

Находясь за городом, также необходимо помнить, что нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи воздушных линий электропередачи, устраивать рядом с ними спортивные и игровые площадки, разводить костры, запускать воздушных змеев, влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода.

Филиал «Кировэнерго» напоминает: перед проведением ремонта, связанного с приближением к проводам ввода в дом, необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС), который обслуживает ваш населенный пункт, для согласования возможности необходимых отключений электроэнергии. Контактные телефоны своего РЭСа вы можете узнать на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья» или позвонив в контакт-центр энергокомпании: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: