В Кирове управляющую компанию заставили произвести перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму свыше 700 тыс. рублей

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения жилищного законодательства в ООО «Управляющая компания «Паритет», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Основанием к проведению проверки послужили обращения жителей многоквартирного дома № 47 по ул. Свободы Первомайского района города Кирова, которые пожаловались на одновременное получение квитанций от двух управляющих организаций с июля по ноябрь 2017 года.

При проверке доводов заявителей установлено, что в июле 2017 года на основании решения собственников жилых помещений произошла смена управляющей компании, при этом право на осуществление управления вышеуказанным многоквартирным домом перешло от ООО «УЖХ» к ООО «УК «Паритет».

В соответствии с требованиями жилищного законодательства многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Обслуживающая организация имеет право осуществлять такую деятельность при условии заключения договора управления, а также внесения органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий, отражающих изменения в перечне многоквартирных домов, управление которыми осуществляет такая управляющая компания.

«Вместе с тем установлено, что сведения об ООО «УК «Паритет» были включены в реестр лицензий Кировской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами лишь 20.09.2017. В связи с этим начисление и последующее взимание платы за жилые помещения и оказанные собственникам многоквартирного дома жилищно — коммунальные услуги ООО «УК «Паритет» с июля 2017 года до момента включения сведений об организации в реестр являются незаконными», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении ООО «УК «Паритет» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) с назначением по решению регионального управления Роспотребнадзора наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры выявленные нарушения жилищного законодательства устранены, управляющая компания произвела собственникам жилья перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Фото — en-media.tv

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: