Зарплата у 150 тыс. кировчан не дотягивает до прожиточного минимума

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области проанализировало зарплаты кировчан.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Кировской области, проведенный анализ показал, что в прошлом году 154 тыс. кировчан получали заработную плату ниже прожиточного минимума. Отметим, что прожиточный минимум в прошлом году составлял 9 тыс. 869 рублей.

Кроме того, 34 тыс. граждан и вовсе получали за свой труд оплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который составлял 5 тыс. 965 рублей, что является нарушением норм трудового законодательства.

«Понятно, что на такую зарплату уже просто не прожить физически, а ее львиная доля выплачивалась неофициально. И при выводе из «тени» хотя бы 5 тысяч рублей заработной платы из одного «конверта» в месяц, в бюджет дополнительно поступит НДФЛ в размере более 1 млрд рублей в год», — добавляют в ведомстве.

Кстати, недавно стало известно, что 71 работодатель Кирова все же повысил зарплату работников до уровня не ниже минимального размера оплаты труда (до 7,5 тыс. рублей). Работодатели повысили зарплату после того, как были вызваны на комиссию муниципалитета.

Информация — http://money.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: