Вятский художественный музей приглашает на выставку «Большой мир маленькой туфельки»

В летние месяцы Выставочный зал представит вниманию кировских зрителей новый проект, объединивший коллекции эксклюзивной миниатюрной обуви Татьяны Фрейберг (Ижевск) и мастеров художественной куклы из г. Ижевска (Россия) и г. Барселоны (Испания).

Впервые можно будет увидеть уникальные миниатюрные копии туфель всемирно известных марок, реплики исторических туфель и дизайнерские работы. Это туфельки известнейшей линии сувенирной обуви «Just The Right Shoe», декоративные башмачки ручной работы из серии «Juju palais royal» и красочные, веселые сувениры в виде обуви немецкого дизайнера Томаса Хоффмана.

Многие из моделей изготовлены вручную из самых разнообразных материалов: фарфора, керамики, стекла, чугуна, войлока, мармарина и металла. Всего около 500 туфелек, сапожек, башмачков. Зрители выставки увидят самые разнообразные shoe-сувениры, привезенные из разных уголков мира: Швейцарии, Иордании, Испании, Хорватии, Греции, Турции, Франции, Италии, Германии, Китая, Кореи.

Творческое пространство «Гнездо» Елены Арвин из г. Ижевска, уже знакомо кировчанам. Прошлым летом авторы художественной куклы погружали нас в мир сказочных героев Джона Толкиена. На этот раз зрители увидят авторских кукол, посвященных теме обуви, а также различные арт-объекты.

К нам приедут следующие герои: Кала, Лилия, Пума, Волк, Версаль, Новые высоты, Судьба, Море жемчуга.

Вместе с тем, кировскому зрителя представится возможность увидеть авторскую коллекцию будуарных кукол Юлии Колесниковой (Jully Dollmaker), уроженке г. Кирово-Чепецка и живущей в настоящее время в г. Барселоне.

Будуарная кукла – это определенный стиль. В начале ХХ веке владельцы кукол селили их в будуарах на прикроватных столиках, трюмо и т.д. В 20-30 годы ХХ века с ними даже выходили в свет, держа, как маленьких собачек, на руках. Именно таких винтажных кукол, стилизованных под прошлый век, зрители увидят на выставке.

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71 Тел. 22-50-71.

Сроки работы выставки – с 22 июня по 19 августа 2018 г.

Пресс-показ выставки, встреча с авторами выставки – 22 июня в 12.

Открытие выставки – 22 июня в 16.30

Возрастное ограничение – 0+

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: