Команда Кировской области заняла второе место в чемпионате «Лесоруб-2018»

Завершился межрегиональный чемпионат среди вальщиков леса.

Победителем соревнований стала команда из Чувашии. Второе место заняли участники из Кировской области, замкнули тройку призеров представители Татарстана. Официальное закрытие мероприятия состоялось сегодня, 16 июня, в Кирове, сообщает сайт правительства области.

15-16 июня в Кирове на Театральной площади и стадионе «Прометей» проходил межрегиональный чемпионат среди вальщиков леса. Лесорубы из Кировской области, Татарстана, Чувашии, Карелии, Нижнего Новгорода и Московской области боролись за престижное звание «Лучший вальщик».

В рамках конкурса участники выполняли упражнения по валке деревьев, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке, обрезке сучьев. По итогам соревнований первое место в индивидуальном зачете завоевал Сергей Субботин, представляющий Чувашию.

Также судьи определили победителей в отдельных упражнениях. Лучший результат Кировской области – победа Николая Тукмачева на этапе «замена цепи».

Кроме того, впервые после длительного перерыва состоялись областные соревнования среди операторов гидроманипуляторов. Профессионалы на Театральной площади продемонстрировали умения по сборке деревянного сруба и трех фигур из небольших тюлек. Судьи оценивали точность выполнения всех действий.

В итоге победителем областных соревнований стал Юрий Буторин из Верхошижемья, второе место занял Дмитрий Чарушников из города Мураши, третье – Павел Ординарцев из Уржумского района.

«Участие в соревнованиях позволяет специалистам лесной отрасли оттачивать профессиональное мастерство, обмениваться опытом и развиваться. Межрегиональные соревнования – это также своего рода подготовка к российскому этапу, который пройдет в сентябре этого года в Екатеринбурге», — рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Добавим, что участие во Всероссийском конкурсе «Лесоруб-2018» планируют принять пять участников из Кировской области.

Соревнования проходили под эгидой правительства Кировской области. Организатором выступила региональная Ассоциация лесопромышленников и лесоэкспортеров. Параллельно конкурсу в течение двух дней на главной площади города работала деловая площадка, биржа контрактов, действовала выставка лесозаготовительной и лесоперерабатывающей спецтехники и оборудования.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: