В Верхошижемском райне пройдут всероссийские соревнования по кросс-триатлону

В турнире примут участие порядка 150 спортсменов из разных регионов страны, сообщили в правительстве области.

Всероссийские чемпионат и первенство по кросс-триатлону состоятся в Верхошижемском районе с 22 по 24 июня. В эти же дни стартуют соревнования по кросс-дуатлону.

Председатель президиума Федерации триатлона Кировской области Андрей Рудин отметил, что наш регион примет чемпионат и первенство России уже в третий раз:

«Предстоящие соревнования пройдут на базе спортивно-оздоровительного центра «Шижма» поселка Верхошижемье, где создана вся необходимая инфраструктура для проведения стартов высокого уровня. В этом году в них примут участие около 150 спортсменов из Красноярского края, Крыма, Санкт-Петербурга, Томской, Кировской и Ярославской областей».

В Кировскую область приедут как любители, так и звезды мирового триатлона. Павел Андреев, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира в эстафете, многократный чемпион России по зимнему триатлону и кросс-триатлону, представит Красноярский край.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, чемпионка России по зимнему триатлону и кросс-триатлону, чемпионка мира в эстафете, многократная победительница кубка Европы Юлия Сурикова выступит за Ярославскую область.

Кировскую область на соревнованиях представят спортсмены, успешно выступающие на крупнейших мировых и всероссийских соревнований: Дарья Рогозина, чемпионка мира в эстафете, чемпионка мира и Европы среди юниоров, а также Марина Белозерцева, чемпионка России по летнему триатлону, многократный призёр чемпионатов России по зимнему и летнему триатлону.

Спортсмены будут соревноваться в индивидуальных гонках на трех этапах дистанции кросс-триатлона – плавание 1 км, велогонка 20 км и бег 6 км. К участию в стартах допускаются эстафетные команды, состоящие из трех спортсменов. В рамках соревнований по кросс-дуатлону спортсменам предстоит преодолеть 28 км дистанции – бег 3 км, велогонка 10 км и снова бег 1,5 км.

Триатлон – это один из самых динамично развивающихся видов спорта среди любителей на всероссийской и мировой арене. В Кировской области соревнования по триатлону проходят на регулярной основе и пользуются большим спросом среди жителей нашего региона и других субъектов.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: