В Кировской области завершилась посевная кампания

Заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков на пресс-конференции 18 июня рассказал о завершении весенне-полевых работ в регионе.

По словам зампреда, дождливая со снегом погода конца апреля – начала мая отодвинула сроки полевых работ, и массовый сев был проведен с 13 по 26 мая, сообщает сайт правительства области.

Наиболее высокие темпы посевной наблюдались в ряде районов, которые завершили на 100% сев яровых зерновых культур к 25 мая.

Необходимо отметить Санчурский, Лебяжский, Вятскополянский и Куменский районы. Первыми традиционно отсеялись некоторые хозяйства Уржумского и Пижанского районов, а также малмыжские и вятскополянские хозяйства. Кроме того, в этом году одними из первых были племзавод «Красный Октябрь» Куменского района и «Племзавод Мухинский» Зуевского района.

«Сейчас по сельскохозяйственным товаропроизводителям региона яровой сев проведен на площади 313 тыс. гектаров – 100% от планового значения. Кроме того, посеяно 17 тыс. гектаров ярового рапса (100% от плана). Таким образом, посевная кампания завершена», – сообщил Алексей Котлячков.

Сельскохозяйственные товаропроизводители области полностью готовы к развертыванию кормозаготовительной кампании, сроки которой также смещаются из-за погодных условий.

Фото пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: