С муниципалитетов, сорвавших графики благоустройства, снимут почти 8 миллионов рублей

Средства будут перераспределены тем, кто готов реализовать их в срок, сообщили в правительстве области.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел совещание, на котором обсуждали реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Речь шла о перераспределении между муниципалитетами средств субсидий, которые были выделены в рамках проекта.

«Некоторые муниципальные образования затянули сроки заключения контрактов на выполнение работ. Это может привести к тому, что регион не выполнит целевые показатели госпрограммы на 2018 – 2020 годы. Это важнейший федеральный проект, в него вовлечено большое число граждан, и необходимо максимально эффективно и в срок использовать средства», — подчеркнул Игорь Васильев.

В 2018 году соглашения о получении субсидий на поддержку формирования комфортной городской среды заключены с 27-ю муниципальными образованиями. На реализацию программы выделено 310 млн рублей, в том числе более 288 млн рублей из федерального бюджета. Планируется благоустроить 172 двора и 69 общественных пространств. Также 9 муниципалитетов получили субсидии на обустройство городских парков.

До 10 июня текущего года муниципалитеты должны были заключить контракты на выполнение работ. Министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин сообщил, что большинство территорий соблюдают график.

«К 26 июня в Слободском, Яранске, Мурашах, Нолинске, Кирсе и Вахрушах уже начали выполнять работы. В Омутнинске аукционы объявлены повторно. Многие муниципалитеты направили свои заявки для начала процедуры торгов в Центр по техническому сопровождению государственных закупок», — проинформировал министр.

Вместе с тем, по словам Игоря Редькина, в посёлках Мурыгино, Восточном, Красной Поляне, городах Кирове, Вятских Полянах и Котельниче в графики значительно не укладываются: до настоящего времени эти муниципалитеты не отправили документы в Центр сопровождения госзакупок.

В министерстве предложили перераспределить финансирование муниципальных образований, которые не заключили госконтракты, между теми территориями, которые успешно работают и готовы реализовать дополнительные средства. Такая возможность предусмотрена постановлением правительства области.

Члены комиссии решили не снимать средства с Котельнича, где отставание от графика связано с вынужденной корректировкой смет, с Вятских Полян, где сроки сдвинулись из-за процедуры рейтингового голосования, и с Кирова, где вопрос уже проработан и найдена возможность завершить работу в срок.

С Краснополянского, Мурыгинского и Восточного городских поселений средства субсидий предложили снять в совокупности 7 млн 849 тыс. рублей. По предложению регионального минэнерго и ЖКХ, высвободившиеся средства будут перераспределены между городами Слободским, Кирсом и Кирово-Чепецком. Эти муниципалитеты успешно реализуют сетевые графики и имеют сметы, проверенные госэкспертизой. Они обязуются выполнить все работы в установленный срок – до 1 октября текущего года.

Соответствующие поправки в областной бюджет на 2018 год сегодня утвердили депутаты Законодательное Собрание Кировской области.

В 2017 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 14 муниципалитетах Кировской области привели в порядок 228 придомовых территорий и 26 общественных пространств.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: