В охотугодьях Кировской области подсчитали количество медведей и уток

Данные учета численности животных используются для определения квот добычи, установления сроков охоты, сообщили на сайте правительства области.

Учеты животных производят государственные охотничьи инспекторы министерства охраны окружающей среды Кировской области и специалисты Центра охраны и использования животного мира в общедоступных угодьях, в закрепленных угодьях — охотпользователи.

Численность медведя подсчитывают с мая по июль методом картирования следов его жизнедеятельности: учетчики замеряют следы медведя, обнаруженные в угодьях, и отмечают их на карте.

В последующем, на основании полученной информации определяются индивидуальные участки обитания медведей на исследуемой территории и их численность.

С начала июля и по 10 августа пройдет учет водоплавающей дичи путем подсчета одиночных уток и их выводков в часы выхода на открытую воду – на утренних и вечерних зорях.

Как пояснили в областном министерстве охраны окружающей среды, данные учетов численности используются для нормирования и определения квот добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты на тот или иной вид дичи, для принятия решений о регулировании численности, организации воспроизводственных участков.

По данным государственного охотничьего мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания в разные годы, начиная с 2011, на территории области обитало от 5,5 до 6,5 тыс. медведей и от 80 до 200 тысяч уток.

По данным учетов 2017 года численность медведя составила 6,5 тыс. особей, гнездящихся уток – 83 тыс. особей.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: