«Кирскабель» и «Нанолек» лишатся льгот по транспортному налогу

Соответствующий законопроект врио губернатора Кировской области Игорь Васильев внес на рассмотрение в ЗакСобрание.

Законопроект разработан в соответствии с программой по оздоровлению государственных финансов Кировской области до 2018 года, утвержденный врио губернатора 13 сентября 2016 года, сообщается в пояснительной записке.

Документ предусматривает отмену льготы по транспортному налогу в размере 50% от установленной ставки частным инвесторам — обладателям патронажного сертификата губернатора Кировской области

Сейчас право на применение льготной ставки есть у двух частных инвесторов — ОАО «Кирскабель» и ООО «Нанолек». Фактически этим правом пользуется только «Кирскабель». Патронажный сертификат предоставлен инвестиционному проекту «Развитие кабельного производства на «Кирскабель». Он действует три года — с апреля 2014 года по апрель 2017 года.

Объем выпадающих доходов от применения льготы составил:

за 9 месяцев 2014 года — 85 тыс. 585 рублей;

2015 год — 94 тыс 221 рубль;

2016 год (план) — 92 тыс. 561 рубль. На 1 октября 2016 года предоставлено 69 тыс. 341 рубль.

В правительстве области считают, что эта льгота оказывает низкое влияние на деятельность предприятий. «Введение в действие предлагаемых изменений, с учетом прекращения права на пользование льготой «Кирскабелем» с 1 января 2017 года, позволит сократить объем выпадающих доходов в 2017 году на 30 тыс. 960 рублей и обеспечит в последующие годы поступление средств в бюджет от уплаты данного налога в полном объеме», — говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: