В Кировской области в этом году 795 выпускников окончили школу с золотой медалью

Торжественное чествование прошло в Кировском областном драматическом театре, сообщили в правительстве области.

Чествование выпускников-медалистов со всего региона состоялось в Драмтеатре сегодня, 3 июля. В этом году 795 учащихся в Кировской области окончили школу с золотой медалью.

Поздравить ребят с этим событием пришли и. о. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава Кирова Елена Ковалева, ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач и генеральный директор Вятского машиностроительного предприятия «Авитек» Александр Иванов.

Каждому выпускнику на мероприятии вручили благодарственное письмо за отличную учебу, целеустремленность и упорство в получении знаний. К сегодняшнему дню министерство образования подготовило памятные медали «Золотой фонд Кировской области 2018».

В зрительном зале Драмтеатра выпускников ожидала официальная часть праздничной церемонии и поздравления почетных гостей. Дмитрий Курдюмов в напутственном слове отметил, что окончание школы – один из самых волнительных моментов в жизни каждого человека.

«Вы прошли интересный путь от первого звонка до получения аттестатов. Все это время рядом с вами были ваши учителя и наставники, которые открывали для вас мир знаний, учили труду и усердию, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Пройдут годы, и вы в полной мере оцените, как много нужного и полезного дала вам школа. Помните, что ваши энергия и знания необходимы Кировской области, и в родном регионе можно и нужно получать достойное профессиональное образование. Всего через несколько лет именно вам предстоит решать задачу развития Кировской области. Куда бы вы ни поехали учиться, помните – вас ждут в родном крае, и именно от вас зависит будущее региона. Поздравляю вас от имени губернатора Игоря Васильева, правительства области и от себя лично с этим праздничным днем!».

Чествование медалистов проводится министерством образования уже в седьмой раз. В этом году формат праздничного мероприятия изменили, уделив особое внимание помощи выпускникам в профориентации.

Впервые на чествовании работали презентационные площадки кировских вузов, профессиональных образовательных организаций и ведущих предприятий города – заводов «1 мая», «Маяк», «Лепсе», «Авитек» «Нанолек». Выпускники-медалисты смогли прямо на месте определиться с учебным заведением, ознакомиться с востребованными вакансиями и задать вопросы по будущему трудоустройству.

«Меня заинтересовали заводы «Маяк» и «1 мая». Планирую поступать на факультет химических технологий в ВятГУ, и в дальнейшем хотел бы работать в сфере химии, так как этот предмет мне нравится, – отметил выпускник средней школы села Коршик Оричевского района Дмитрий Папырин. – Например, на заводе «1 мая» мне предложили работы, связанные с покраской составов, на заводе «Маяк» химики тоже нужны. Из региона я уезжать не собираюсь, планирую здесь остаться, учиться, а затем – работать. Кто-то же должен развивать область».

Как отметила Ольга Рысева, в 2018 году 11 класс закончили более 6 тысяч человек, и все они успешно прошли государственную итоговую аттестацию. По предварительным итогам ЕГЭ 100 баллов получили 85 учащихся, трое из них достигли наивысших результатов по двум предметам. Среди выпускников – 12 победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

«Мы гордимся вашими успехами и достижениями, благодарим педагогов и родителей, поддержка которых помогла вам достичь таких высоких результатов в образовании. Сейчас вы стоите на пути новой взрослой жизни с ее ответственностью и большими  возможностями. У всех вас огромный потенциал, способности и таланты, и я желаю вам сделать правильный выбор в жизни и следовать ему», – подчеркнула Ольга Рысева.

Как заметил ректор ВятГУ Валентин Пугач, процент трудоустройства выпускников после окончания кировских вузов составляет 90%, и пожелал всем медалистам продолжить свое обучение в регионе и работать на благо развития Кировской области. Генеральный директор завода «Авитек» Александр Иванов в свою очередь отметил, что все предприятия области надеются на лучших выпускников региона и ждут их в будущем на работу.

Помимо медалистов на праздник также были приглашены директора школ, педагоги и родители выпускников. Всего в мероприятии приняли участие более 700 человек. После поздравлений и награждения для гостей мероприятия состоялась концертная программа.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: