В Кировской области открыт трудовой сезон студенческого отряда «Анкер»

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» стартовал очередной сезон студенческих энергетических отрядов.

Открытие сезона состоялось на торжественной линейке, прошедшей на территории производственного отделения «Северные электрические сети». Трудовую путевку бойцам студенческого отряда вручил заместитель генерального директора – директор филиала Владимир Колесников.

В 2018 году студенческий отряд «Кировэнерго» носит название «Анкер», в его составе 18 студентов. В отличие от прошлых лет, в этом году «Анкер» состоит не только из учащихся электротехнического факультета Вятского государственного университета, но и из студентов средних профессиональных учебных заведений: «Кировского сельскохозяйственного техникума», «Яранского технологического техникума» и «Вятско-Полянского механического техникума».

В 2018 году отряд будет работать на территории четырех производственных отделений. В их задачи будет входить сборка выносных щитов учёта 0,4 кВ, актуализация поопорных схем и схем подстанций, снятие показаний приборов учета электроэнергии.

На период работы в «Кировэнерго» все ребята будут официально трудоустроены, обеспечены спецодеждой и парадной формой.

Перед началом работы они прошли инструктажи по технике безопасности, специальную подготовку и медицинское обследование. Кроме практического опыта, им будет предоставлена возможность проявить свои творческие способности в многочисленных конкурсах: фоторабот, видеороликов, конкурсах на лучшую статью и стенгазету. Лучшие отряды осенью будут отправлены на фестиваль СО Группы компаний «Россети».

«Не секрет, что многие абитуриенты выбирают будущую профессию спонтанно, — отметил руководитель «Кировэнерго» Владимир Колесников. — Понять, насколько верным был этот выбор, непросто. Студенческие отряды позволяют на деле оценить будущую профессию, вжиться в нее. Со своей стороны «Кировэнерго» также заинтересовано в организации работы стройотрядов, ведь это дополнительный инструмент формирования внешнего кадрового резерва. В ходе летнего трудового семестра выявляются самые перспективные и активные студенты, которых потом, после завершения учебы, можно смело брать на работу».

В 2018 году на территории всех 9 регионов присутствия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» будут трудиться 228 бойцов стройотрядов. Это на 74 человека больше, чем год назад. Особенностью 2018-го стало то, что впервые при формировании СО были привлечены учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

Но где бы ни учились бойцы стройотрядов, в вузах, сузах или спузах, это всегда студенты с хорошей успеваемостью, активные участники общественной жизни в своих образовательных учреждениях.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: