В Кирове будут судить мужчину, который обманом завладел единственным жильем супружеской пары из Слободского района

Заместитель прокурора Кировской области А.Ю. Гаврилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39 — летнего жителя Кировской области.

Он обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (покушения на мошенничество в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, обвиняемый в период с 2012 по 2016 год, обладая знаниями в области совершения сделок с недвижимостью, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, имеющих финансовые трудности, уговорил супружескую пару переоформить на него право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный в д, Шихово Слободского района Кировской области, пообещав последним вернуть право собственности на жилище после исполнении ими долговых обязательств.

«В действительности обвиняемый не намеревался заниматься финансовым вопросом в интересах потерпевших, инициировал государственную регистрацию в региональном управлении Росреестра перехода права собственности по «сделке», фактически похитив у потерпевших право собственности на единственное жилье и причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 2 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В указанный период времени при аналогичных обстоятельствах обвиняемый похитил денежные средства потерпевших в размере более 1 млн. рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере. Он же, используя фиктивные долговые расписки, пытался в судебном порядке взыскать с потерпевших денежные средства в размере более 1 млн. рублей.

«Помимо этого мужчина обвиняется в самоуправстве, а именно в том, что при встрече в декабре 2012 года в городе Кирове с родственником супружеской пары, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, нанес потерпевшему несколько ударов по голове, причинив здоровью последнего легкий вред, высказывая при этом требования о передаче денежных средств размере 350 тыс. рублей в счет якобы погашения долга (штрафных санкций) по устному договору уступки права требования», — рассказали в прокуратуре.

Предварительное расследование по делу проведено следователями СЧ СУ УМВД РФ по Кировской области.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Фото — biektaw.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: