Красиво жить не запретишь, или как Фонд капремонта Camry купил

Летом этого года Кировский Фонд закупил 3 автомобиля на общую сумму 3198 тыс. рублей. Среди которых есть и автомобиль премиум-класса — Toyota Camry.

Значительные нарушения при осуществлении закупок выявили специалисты Контрольно-счетной палаты в деятельности Фонда капремонта Кировской области. На факт существенных нарушений обратили внимание активисты общества «ЖКХ на Вятке», разместив часть отчета КСП в своей группе в одной из социальных сетей. Эксперты КСП на своем официальном сайте разместили не полную информацию, а только часть. В полном отчете, который разместился на 16 страницах, указан более внушительный ряд нарушений.

Больше всего активисты удивились тому факту, что Фонд в конце июня текущего года израсходовал значительную часть средств на административно-хозяйственные нужды за счет процентов.

«Больше всего удивляет, что некоммерческая организация, которая сама не занимается предпринимательской деятельностью, основной целью которой является проведение капитального ремонта, покупает автомобиль премиум-класса на проценты, полученные от взносов жильцов, которые были направлены на капремонт. Такие покупки должны быть публичные, прозрачные и с обоснованием необходимости, а не кулуарные. Поскромней надо быть. Если бы Фонд купил себе «Ладу», то вопросов бы ни у кого не возникло», — прокомментировал новость Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ Эксперт».

Денежные средства от процентов ушли на закупку трех автомобилей: Toyota Camry за 1,5 млн. рублей у ООО «Агат-Вятка»; Renault Duster за 973 тыс. рублей и Renault Logan за 725 тыс. рублей у ООО «Техцентр Гусар».

При этом конкурсную документацию сформулировали так, что предполагалась покупка автомобиля конкретной модели. Само извещение о приеме заявок появилось 20 июня, а заявки от участников торгов принимались до 23 июня. То есть срок подачи заявок на участие составлял менее 5 дней.

Как следует из выводов КСП, при закупке транспортных средств нарушены п.6.3 и п.2.1 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд НКО «Фонд капитального ремонта».

Отчет о выявленных нарушениях КСП направили на имя врио губернатора, в прокуратуру и в управление федерального казначейства. Фонду предстоит устранить все нарушения. А вот комментировать сложившуюся ситуацию в Фонде не стали.

Раксана Бабаева

Информация — http://www.ikirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: