В Кировской области застройщик злоупотребил полномочиями при строительстве многоквартирного дома: уголовное дело направлено в суд

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63 — летнего генерального директора АО «Северовостокэнгергострой». Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).

По версии следствия, генеральный директор коммерческой компании с января 2013 года по апрель 2017 года организовал заключение с гражданами и организациями не менее 90 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома на общую сумму более 183 млн. рублей. Распоряжаясь денежными средствами, большую их часть злоумышленник потратил на строительство дома (130 млн. рублей).

Вместе с тем, оставшуюся часть денежных средств предприятия мужчина потратил не на строительство дома, а на иные цели, причинив существенный вред организации — застройщику.

«Помимо этого руководитель фирмы уклонился от регистрации одного из договоров, допустил двойную продажу квартир в строящемся доме, в результате чего у одного из потерпевших утрачено право на получение квартиры приобретенной им по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в связи с ее продажей другому лицу», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В 2017 году строительство многоквартирного дома возобновлено новой организацией — застройщиком без участия АО «Северовостокэнгергострой».

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Фото — 1777.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: