28 июля в Оричевском районе пройдет межрегиональный праздник «Истобенский огурец — 2018»

В селе Истобенске Кировской области соберутся любители соленых огурцов.

В субботу, 28 июля, здесь пройдет 22-й межрегиональный праздник «Истобенский огурец», сообщили в «Центре развития туризма Кировской области».

Праздник проводится в последнюю субботу июля в честь традиции жителей села выращивать огурцы и солить их особым способом. В этом году ожидается, что в нем примут участие до 10 тысяч человек.

«Праздник направлен на укрепление местных традиций, на поддержку огородников-огуречников. Соленые огурцы стали брендом Истобенска и известны далеко за пределами Кировской области. Благодаря этой уникальной особенности местности, на праздник в Истобенск съезжаются сотни туристов, которые видят самобытность вятского народа, уважение к труду и, конечно, народный юмор», — отметили в «Центре развития туризма Кировской области».

Как сообщили в администрации Оричевского района, в ходе праздника на ярмарке местные жители предложат гостям свою продукцию: огурцы, ягоды, картофель — попробовать и купить про запас. Также приедут мастера народных художественных промыслов и представят товар: плетеные корзины, самовары, сувениры и многое другое.

Ярмарка начнет работать с 10 часов на центральной площади, а в полдень стартует карнавальное шествие. После чего будет засолена общая бочка огурцов.

Предусмотрена развлекательная программа. Так, планируются «семейное огуречное домино», турнир по сбору пазлов, «барбекю-битва», конкурс гармонистов. Будут работать фотозона и «огуречный бар».

Вечером гостей праздника ждут фейерверк и концерт. Ожидается, что хедлайнером выступит «НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ LENINGRAD TRIBUTE».

Фото — visitkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: