В Яранске открыли кинозал

В рамках федеральной программы Фонда кино центр культурного развития «Ярград» получил субсидию в размере 4,858 млн рублей на оснащение кинозала современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов.

О готовности финансировать из федерального бюджета открытие кинотеатров во всех райцентрах Кировской области, где их еще нет, заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

От имени правительства области с открытием кинозала яраничей поздравила заместитель министра культуры региона Елена Царева.

«Это событие имеет не только региональное, но и общероссийское значение. Фонд кино по результатам конкурсного отбора предоставил 202 кинозалам страны в 57 субъектах Российской Федерации финансовую поддержку на модернизацию кинозалов. В Кировской области в 2017-2018 годах реализуется восемь таких проектов на общую сумму 40 миллионов рублей. Основная задача проекта — популяризация российских фильмов. Мы абсолютно уверены, что обновленные кинозалы будут посещать большое количество зрителей, а наши российские фильмы будут их радовать», − сказала Елена Царева.

Глава района Денис Иконников вспомнил, что в последний раз в родном городе смотрел фильмы в кинозале, будучи школьником. Но теперь каждый житель города и района получил возможность увидеть большое кино в Яранске.

«Отдельную благодарность за такую возможность для яраничей мы выражаем правительству и министерству культуры Кировской области. Они поддерживают нас во всех начинаниях не только словом, но и делом», − подчеркнул глава района.

После завершения торжественной части мероприятия зрителей пригласили на киносеанс нового российского фильма «Тренер», а уже вечером впервые яраничи вместе со всеми российскими кинозрителями увидят премьерный показ фильма «Небоскреб» в формате 3D.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: